Вы здесь

Кино, детские площадки и финансовые проблемы – будущее парка в Кызыле

  • Вверх
    107
  • down
    104
1829 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 26 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. В Национальном парке Кызыле планируют организовать кинотеатр под открытым небом, бесплатные игровые площадки для детей и оздоровительный лагерь, сообщает еженедельник «Плюс Информ».
За прошедший год столичный парк, безусловно, приобрел достойный вид. Но было не все сделано, о чем заявляло руководство объекта. Какие планы у дирекции парка в этом году?
Во-первых, детскую зону будут благоустраивать своими силами. Средств для установки аттракционов нет, приходится надеяться только на инвесторов. На данный момент уже несколько частных предпринимателей, работающих в сфере детских развлечений, установили свои карусели. Что касается старых аттракционов, то действуют из них только «Колокольчик», «Орбита» и «Вертолет». Они проверены и готовы к эксплуатации.
В этом году парк будет разделен на 3 зоны: детскую, центральную и восточную. Если раньше вход на одну из детских площадок был платный, то сейчас такого не будет. 
В первой зоне расположат только детские аттракционы, живой уголок. В центральной части будет спокойная зона отдыха с лавками, небольшими киосками быстрого питания. Идет активная работа по поиску частных предпринимателей, работающих в этой сфере. Несколько палаток с едой уже действуют, но, как говорит руководство, этого недостаточно. Также новинкой сезона будет бесплатная зона Wi-Fi в центре парка.
В восточной части по-прежнему будут располагаться старые карусели и загон для лошадей. Там можно будет покататься и покормить животных.
Руководство подумывает о проведении на территории парка занятий йогой и фитнесом, а также планирует организовать кинотеатр под открытым небом. Совсем скоро начнется строительство нового административного здания, где по плану будут проходить различные выставки. 
Также началась установка систем видеонаблюдения. Пока все работы в этом направлении завершены на стадионе «Хуреш», далее монтаж камер начнут по всей территории парка. Кроме того, сейчас здесь высаживают саженцы.
Официальное открытие одного из главных мест отдыха в Кызыле состоится первого июня и будет приурочено к Международному дню защиты детей. Для малышей проведут конкурсы и игры.
Что касается пляжа, который расположен на территории парка, то он теперь относится к спортивному комплексу им. И. Ярыгина. Как пояснило руководство данного спортивного объекта, пляж будет работать. Уже взяты пробы воды и подключается освещение на всей его территории. Ориентировочно 15 июня планируется открытие.
Кроме того, по поручению главы Тувы руководство парка должно рассмотреть вопрос об организации летнего отдыха для детей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал