Вы здесь

День славянской письменности в Туве или как СМС атрофируют мозг

  • Вверх
    108
  • down
    92
1676 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 28 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. В День славянской письменности и культуры в Туве встретились священнослужители и представители молодежи. Поговорили на многие темы, в том числе и о том, как твиты и СМС атрофируют мозг. 
О подробностях встречи сообщает Центр русской культуры в Туве. 
Беседу на серьезные темы предварял показ кинофильма о «солунских братьях», как называют создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.
Потом состоялся диалог. Представители русской православной церкви поговорили с молодыми людьми на темы, касающиеся сохранения языка и культуры народов, нравственности подрастающего поколения, вопросов воспитания, жизнедеятельности и продолжения рода. 
В век интернета, социальных сетей и мгновенной информации подрастающее поколение не способно воспринимать большие объёмы информации, анализировать и мыслить крупно, считает, например, один из собеседников молодежи иеромонах Ефрем. «Общение посредством СМС и черпание информации из коротких твитов, атрофируют мозговую деятельность. Чтение книг художественной или публицистической литературы могло бы решить эти проблемы», - уверен он.
История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. В России традиция праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю) введена с 1863 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал