Вы здесь

Чем запомнился Сергей Пугачев в Туве?

  • Вверх
    97
  • down
    102
2516 просмотров

На днях основатель обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев в интервью британской газете Financial Times громогласно заявил, что «это он предложил сделать Владимира Путина, тогда возглавлявшего ФСБ, преемником Бориса Ельцина на посту президента России».

 "Я даже сделал его президентом", - заявил экс-сенатор  от Тувы.

Возможно, в лихие 90-ые он и впрямь имел политическое влияние. Спустя долгие годы он решил напомнить об этом всему миру.  Крикнул,  а в ответ тишина… Никакого резонанса. Только напомнил свою соратницу Людмилу Нарусову, кстати,  экс-сенаторшу от Тувы. Она тоже активно  намекала, что Путин пришел к власти не сам. Мол, в большую политику его привел Анатолий Собчак, то есть  ее супруг. Перед президентскими выборами Нарусова активно  выражала свое отношение к политситуации в стране, несистемной оппозиции, и говорила о «завещании Собчака».

Сегодня Пугачев не имеет никакого отношения к Туве.

В  январе 2011 года он был отправлен в отставку с поста сенатора от Республики Тыва, но до сих пор в скандальных публикациях его имя увязывается с отдаленным, труднодоступным регионом. Экс-сенатор от Тувы  - излюбленное клише  журналистов при написании статей о многочисленных  уголовных делах православного олигарха и банкира.

Чем запомнился Сергей Пугачев в Туве?

Пугачев «зашел» республику в начале двухтысячных при тогдашнем президенте Тувы Шериг-ооле Ооржаке и помог остаться ему на высоком посту в третий раз.

Пугачев собирался осваивать Элегестское угольное месторождение и строить железную дорогу в Туву. Но  его компания обанкротилась.

В декабре 2012 года Президент Владимир Путин на пресс-конфереции сказал несколько слов о Пугачеве: “предприниматель, который сейчас за границей давно проживает, приобрел это месторождение.  Потом долго им торговал, привлекал различных исполнителей… затем выяснилось, что компания (ЕПК) обременена долгами, и в этой связи возникли сложности с привлечением кредитных ресурсов для обеспечения нормального развития проекта”.

Пугачев хотел построить в столице Тувы православный храм. Начал, но тут же бросил. Долгострой стоял десять лет. Воскресенский кафедральный собор в Кызыле достроен в 2011 году без его участия.

О том, чем занимался Сергей Пугачев в Туве будучи сенатором подробнее могли бы  рассказать депутаты, работавшие в республиканском парламенте в тот период.  Говорят, он имел на них огромное влияние.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал