Вы здесь

Узнайте, безопасны ли детские лагеря Тувы для жизни и здоровья

  • Вверх
    94
  • down
    86
1586 просмотров

Органами прокуратуры республики с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора, Пожарного надзора, МВД по Республике Тыва проверено обеспечение безопасности детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей в летний период 2015 года.

Проверкой охвачено более ста детских оздоровительных лагерей, как стационарных, так и с дневным пребыванием детей. Выявлены многочисленные нарушения требований безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в большинстве районах республики антитеррористическая защищенность детских лагерей не обеспечена. Основными нарушениями являются: отсутствие в детских лагерях пропускного режима, системы видеоконтроля и кнопки экстренного вызова полиции с выводом на пост охраны; нет освещения прилегающей территории; ненадлежащее состояние ограждений.

Прокурором Тес-Хемского района установлено, что в семи пришкольных и одном стационарном детских лагерях отдыха отсутствовали кнопки тревожной сигнализации. Из них, в пришкольных лагерях Чыргаландинской, Самагалтайских первой и второй школах, не было автоматических определителей номеров телефонной связи. В пришкольных лагерях при Шуурмакской и У-Шынаанской средних школах отсутствовало видеонаблюдение. Кроме того, в стационарном загородном лагере «Сайлык», а также пришкольных лагерях при Шуурмакской, У-Шынаанской, О-Шынаанской, Берт-Дагской и Кызыл-Чыраанской средних школах отсутствовала стационарная телефонная связь.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей лагерей внесено восемь представлений об устранении нарушений закона.

Аналогичные нарушения требований антитеррористического законодательства выявлены прокурорами г. Кызыла, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Сут-Хольского, Тес-Хемского, Тоджинского районов, Кызылским межрайонным прокурором, которые приняли меры реагирования.

Нарушения требований противопожарного законодательства выявлены прокурором Каа-Хемского района в детском палаточном лагере «Отчизна», расположенном в с. Сизим.

Установлено, что персонал лагеря не прошел обучение по мерам пожарной безопасности. Электрораспределительная коробка в помещении не защищена от попадания влаги, отсутствуют первичные средства пожаротушения. Вокруг лагеря отсутствуют защитные противопожарные минерализованные полосы, не определено место для применения открытого огня. По выявленным нарушениям начальнику лагеря внесено представление.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлялись, в основном, контролирующим органом, которым и принимались меры административного характера для устранения выявленных нарушений.

Однако прокурорами г. Кызыла, Дзун-Хемчикского и Пий-Хемского районов выявлено более 50 нарушений требований СанПина в деятельности детских лагерей.

Ряд нарушений выявлены прокуратурой г. Кызыла совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва. Ими установлено, что в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей при средних школах № 2, № 3, № 8, № 11 и № 12 нарушены «Санитарно-эпидемиологические требования в организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул». Так, в пробах смывов с объектов окружающей среды в пищеблоках обнаружены бактерии кишечной палочки, у ряда работников лагерей и детей не было медицинских справок. Не осуществлялся контроль температурного режима холодильного оборудования и условий хранения скоропортящихся продуктов. По данному факту внесено обобщенное представление мэру г. Кызыла Владимиру Ховалыгу.

Прокурор Тоджинского района обратился в суд с иском к администрации района о понуждении ее к размещению информации об ограничении водопользования на водных объектах, расположенных на территории сельских поселений Азасс, Ий, Ырбан, Чазылары и Сыстыг-Хем через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков вдоль берегов водных объектов. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По результатам проведенной проверки прокурорами выявлено более ста нарушений закона, по котором внесено 32 представления об их устранении. Десять из них рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Одиннадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд предъявлено два исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал