Вы здесь

Политологи прогнозируют победу партии власти на думских выборах 2016 года в Туве

  • Вверх
    90
  • down
    81
1915 просмотров

В Туве  исключено протестное голосование на предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу, - считают эксперты Института развития избирательной системы Российской Федерации, подготовившие  анализ потенциала протестного голосования в 83-х регионах страны. Как уточняют авторы доклада, исследование отвечает на вопрос, в каких регионах РФ может повториться на выборах 2016 г. т.н. «иркутская аномалия», когда кандидат от партии власти проиграл выборы оппозиции. Для оценки протестного потенциала использовались рассчитанные институтом для каждого региона коэффициенты административного воздействия на результаты выборов, ряд других параметров.

Аналитики пришли к выводу, что партия власти может проиграть выборы 2016 года в 25-ти регионах. Примечательно, что в их число вошли 5 регионов Сибирского федерального округа – Иркутская, Новосибирская, Омская области, а также Красноярский и Алтайский края. Еще 24 субъекта РФ отнесены по итогам анализа к группе регионов со средним протестным потенциалом. Из сибиряков в нее попали Хакасия, Томская область и Забайкальский край. Низкий уровень протеста против партии власти политологи предсказывают в 27 регионах, три из которых – сибирские: Бурятия, Кемеровская область и Республика Алтай.

Тува оказалась единственным из регионов СФО, в которых за победу партии власти можно не  беспокоиться – здесь протестный потенциал избирателей по 10-больной шкале оценивается как нулевой. Кроме Тувы, безусловный успех этой партии на выборах-2016, по мнению аналитиков, гарантирован в 5 регионах Северного Кавказа -  Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Кабардино-Балкарии, а также в Республике Мордовия.

Напомним, что позиции партии власти в Туве традиционно крепки. На выборах в Государственную думу 2011 года  ей отдали свои голоса  здесь 85,3 %  избирателей. Сохраняющуюся степень доверия к действующей власти подтвердили и итоги выборной кампании 2015 года. В единый день голосования 13 сентября проводились выборы по 65 избирательным кампаниям, в том числе представительных органов 2 городских округов, 9 муниципальных районов, 1 городского поселения, 53 сельских поселений. И всюду убедительную победу одержали выдвиженцы от партии власти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал