Вы здесь

Медики Тувы обеспокоены состоянием зубов сельского населения

  • Вверх
    58
  • down
    85
1455 просмотров

Об этом министру здравоохранения региона Орлану Донгаку заявили сотрудники Центра медицинской профилактики во время его встречи с коллективом на тему развития профилактической медицины и перспектив развития отрасли.

В ходе встречи министр обратил внимание коллектива на необходимость усиления работы по профилактике сердечно-сосудистых и других заболеваний, сообщает сайт Минздрава Тувы. Сотрудники Центра поделились своим видением решения назревших проблем. В частности, появилась необходимость оснащения кабинета врача-диетолога. Кадровая проблема практически решена: в декабре заканчивает обучение врач-терапевт центра по специальности врач-диетолог. В качестве аргумента врачи Центра сослались на поручение Президента страны Владимира Путина о том, что при Центрах медицинской профилактики должны быть открыты кабинеты диетолога. Орлан Донгак обещал оказать содействие в решении вопроса. «Действительно, и руководство страны и глава республики серьезно относятся к вопросу здорового питания населения, ведь от этого во многом зависит состояние желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы человека, - сказал министр. – Неправильное питание и ожирение являются одними из главных факторов болезней системы кровообращения».

Коллектив Центра поделился с министром своими впечатлениями о плачевном состоянии зубов населения кожуунов, чего нельзя было не заметить в ходе реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья». Особенно остро нуждаются в помощи врача-стоматолога жители отдаленных сельских территорий, поэтому необходимо оснастить автомашину «Маршрут здоровья» стоматологическим оборудованием и выделить ставку врача. Орлан Донгак признался, что  думал о данной проблеме и рад, что коллектив Центра проявил инициативу.

В завершение встречи министр пожелал коллективу дальнейшей плодотворной работы, призвал сотрудников относиться к работе творчески, находить новые методы по повышению эффективности профилактической работы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал