Вы здесь

В селе Суг-Аксы на автозаправке обнаружена масса опасных нарушений

  • Вверх
    97
  • down
    71
1868 просмотров

Как сообщает прокуратура Тувы, проверкой на АЗС, расположенной по ул. Набережной, 1 в селе Суг-Аксы, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Электропроводка на АЗС эксплуатируется с видимыми повреждениями изоляции. Пожарный щит не доукомплектован немеханизированным инструментом и инвентарем; объем песка на пожарном щите не соответствует требуемым нормам. Глубинный насос не приспособлен для забора воды пожарными автомашинами. На территории АЗС нет огнетушителей, отсутствует жесткая буксировочная штанга длиной не менее трех метров для экстренной эвакуации горящего транспорта с территории. При заправке автомашин не соблюдается безопасное расстояние от топливозаправочных колонок, отсутствует схема передвижения транспортных средств по территории. Пролитые на землю нефтепродукты не убираются. Нет металлического ящика с крышкой для промасленных обтирочных материалов.

Согласно п. 55 Правил руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

В Едином государственном реестре владелец АЗС зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В ее действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности.

Прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением государственного инспектора Сут-Хольского района по пожарному надзору индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности. Ей объявлено предупреждение.

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О пожарной безопасности», который определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в стране. Это касается, в том числе, прав и обязанностей индивидуальных предпринимателей.

В силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона граждане, в том числе, индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь.

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, содержащие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал