Вы здесь

В Перинатальном центре Тувы откроют кабинет для новорожденных с экстремально низким весом

  • Вверх
    110
  • down
    76
1333 просмотра

В специализированном кабинете будут наблюдать за развитием детей, родившихся с экстремально низким и очень низким весом, а также детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном возрасте, сообщает сайт минздрава.

Проблему развития недоношенных детей и оказания медицинской помощи обсудили за «круглым столом» врачи-педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, детские неврологи, офтальмологи, сурдологи и другие врачи узкой специализации.

Для участия в работе «круглого стола» были приглашены также мамы недоношенных детей со своими малышами. Пришел на мероприятие и шестилетний Идегел Ооржак. Вес мальчика при рождении был всего один килограмм и только благодаря профессионализму врачей и высокотехнологичному медицинскому оборудованию сегодня он растет, в общем-то, здоровым и веселым ребенком.

Коллектив Перинатального центра подготовил ему в подарок игрушки. Мамы со своей стороны от души поблагодарили врачей за подаренное ими счастье материнства.

Поделились мамы и проблемами, с которыми они сталкиваются в вопросах поддержания и укрепления здоровья своих детей: недоношенные дети, как правило, особенно нуждаются в дополнительной медицинской помощи. Из-за трудностей с записью к врачам теряется драгоценное время и, процесс запаздывания недоношенных детей в развитии затягивается. Особенно трудно приходится жителям районов.

Кабинет катамнеза создается для решения проблемы доступности медицинской помощи для недоношенных детей: будет создана специальная информационная база с данными о состоянии здоровья ребенка и результатами обследования для использования в дальнейшем медицинском сопровождении ребенка. Пока в республике, по словам врачей, недоношенных детей насчитывается десятки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал