Вы здесь

В Туве за сутки ликвидировано семь бытовых пожаров- МЧС

  • Вверх
    93
  • down
    117
1573 просмотра

За прошедшие сутки в Туве ликвидировано семь бытовых пожаров. По два пожара произошли в Улуг-Хемском районе и в Кызыле, по одному пожару - в Кызыльском, Чаа-Хольском и Овюрском районах. Предварительно установлено, что причинами происшествий стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электронагревательных приборов и короткое замыкание электропроводки в доме. Погибших и пострадавших на всех пожарах нет.

Один из пожаров в Кызыле мог закончиться трагически. Как рассказал начальник отделения надзорной деятельности по Кызылу Сайын Товуу: «Поздно ночью, когда хозяева дома спасли, произошел пожар. Всех спасло то, что от шума проснулся сын хозяев, разбудил родителей и племянника и вывел их через окно дома». 

Информация о том, что по улице Рабочая произошёл пожар в частном жилом доме, поступила в центральный пункт пожарной связи 23 ноября, в полвторого ночи. На момент прибытия первого подразделения – открытое пламя внутри дома. Через тринадцать минут после прибытия пожарных возгорание было ликвидировано. На тушение привлекались силы и средства: 5 человек и 2 единицы техники. В результате пожара поврежден дом изнутри, уничтожена веранда - общая площадь горения 40 кв.м. Чтобы не произошел взрыв, пожарные эвакуировали два бытовых газовых баллона. Предварительная причина пожара: короткое замыкание веткой электропроводки.

На территории Тувы с наступлением холодов и началом отопительного сезона зарегистрировано ухудшение оперативной обстановки с бытовыми пожарами и их последствиями, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За месяц зарегистрировано 56 бытовых пожаров, тогда как в аналогичном периоде был 41 пожар, что составляет увеличение на 36,5 %. При этом, при пожарах погибло 5 человек. В аналогичном периоде жертв не было. Пожары, во время которых погибли люди, произошли в Кызыльском, Тандинском и Бай-Тайгинском районах. Травмировано 4 человека, что на одного человека больше чем в прошлом году - два в Ак-Довураке и два в Кызыле. Основные объекты пожаров – здания жилого сектора.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва просит жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации, при эксплуатации электронагревательных приборов, не пользоваться самодельными электронагревательными приборами. При обнаружении пожара сообщайте о нем по телефону пожарно-спасательной службы – «101».

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал