Вы здесь

Прокуратура проверила сельские детсады на антитеррористическую защищенность

  • Вверх
    85
  • down
    69
1843 просмотра

В детском саду «Березка» села Владимировка обучаются и воспитываются дети в возрасте от полутора до семи лет. Здесь отсутствует система видеонаблюдения, направленная на обеспечение защиты жизни и здоровья детей. Это подтверждено актом прокурорской проверки, составленным в присутствии заведующей детским садом.

Данное обстоятельство создает предпосылки для проникновения лиц, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, на территорию образовательной организации в целях противозаконных действий, которые могут создать угрозу жизни и здоровью детей и работников. образовательного учреждения. Кроме того, в здание учреждения могут проникнуть посторонние лица, в том числе в целях совершения террористических или иных противоправных актов, последствиями которых является массовая гибель людей, уничтожение имущества.

Так как у дошкольного образовательного учреждения «Березка» на установку системы видеонаблюдения нет средств, то субсидиарную ответственность несет администрация Тандинского района - учредитель детского сада и собственник занимаемого им здания.

Непринятие либо несвоевременное принятие мер по устранению вышеуказанных нарушений законодательства угрожает жизни и здоровью обучающихся и работников, состав которых периодически меняется, а также персонала и иных лиц, посещающих учреждение.

Проверка показала, что камер видеонаблюдения нет в детских садах «Колосок», «Березка» и «Теремок» села Балгазына, «Ручеек» - села Сосновки, «Чинчи» - села Усть-Хадына, «Кызыл-Арыг» - одноименного села, «Сайзанак» и «Солнышко» - села Межегея, «Солнышко» - села Сой.

Прокуратурой в Тандинский районный суд направлено десять исковых заявлений о понуждении заведующих детскими садами и администрации Тандинского района к установке в течении трех месяцев со дня вступления в силу решения суда в зданиях образовательных дошкольных учреждений камер видеонаблюдения. Судом все исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные решения находятся на исполнении.

В 2014 году прокуратурой Тандинского района аналогичная проверка проводилась во всех школах района, в которых тоже отсутствовали камеры видеонаблюдения. Тогда директорам школ вносились представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые были рассмотрены и удовлетворены. Контрольная проверка, проводимая в октябре 2015 года, показала, что камеры видеонаблюдения установлены во всех школах района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал