Вы здесь

В Воронеже, как и в Туве, не нашли супер-зарплат у главврачей, о которых заявил ОНФ

  • Вверх
    89
  • down
    71
1772 просмотра

Медицина продолжает  оставаться одной из любимых  тем активистов Общероссийского народного фронта. На этот раз ОНФ-контролеры со свойственной им въедливостью взялись разрабатывать  такой интересный вопрос, как зарплаты  медицинских работников.

Проблему несоблюдения региональными органами здравоохранения антикоррупционного законодательства эксперты Народного фронта подняли еще пару месяцев назад на форуме «За качественную и доступную медицину!» В конце сентября эксперты ОНФ провели мониторинг и обнаружили, что почти 40 регионов не обнародовали сведения о доходах руководителей медучреждений, еще в 29 субъектах на сайтах ведомств вообще не оказалось раздела «Против коррупции» сообщила  пресс-служба ОНФ.

На запрос ОНФ устранить нарушение антикоррупционного законодательства и разместить на сайтах органов здравоохранения информацию о противодействии коррупции откликнулись 17 регионов.

И Воронеж, наконец, оказался в числе этих 17-ти. Не самым законопослушным, но и не самым злостным  нарушителем в глазах ОНФ-общественности.

При этом   картина  в этом срезе 17 регионов «средней прозрачности» оказалась пестрой. В ряде случаев, выяснили высоколобые эксперты,  их годовые доходы превышают зарплату медработников в 200 раз.

Сверхвысокие годовые доходы главврачей зафиксированы в Туве (до 65 млн рублей) и Татарстане (24–25 млн рублей).  Воронеж, наряду с Калмыкией, Карелией, Хакасией и Чувашией, Брянской, Орловской, Пензенской областями и Камчаткой вошел в число регионов с просто «высокими доходами» - до 5 млн рублей.

Честно сказать,  внимательно изучив декларации воронежских главварчей, мы не нашли  каких-то поразительных цифр.  Единственное место, где мелькнула цифра 5 млн. – это строчка о доходах руководителя самой  большой и во многом образцово-показательной больницы  ОКБ-1 Александра Щукина (нынешнего главы департамента здравоохранения). И то, это был показатель  2013 года,  к тому же с учетом  доходов от продажи автомобиля, земельного участка и доходов от вкладов в банках (по банковским процентам накапало, однако, 245 тысяч). По итогам 2014-го у Щукина фигурирует уже только  голый доход  в 2 754 338,21.  И никаких процентов.

Районные коллеги  получают меньше своего  лидера в среднем в два раза. Причем, от  размеров  района доход  не зависит. В  Новохоперске главврач ЦРБ получает 1 367 562,46  рублей, а в сравнимой по размеру Петропавловке- 771 188,44 рублей. В лидерах, как можно было ожидать, -   Александр Горячих из Бутурлиновки  (1 525 702,5 )  и Елена Барковская из  Лисок (1 517 073,75 рублей).

В областном центре доходы главврачей примерно такие же, как и у их районных коллег –от 700 тыс. до 1,5 млн. Исключение оставляет главный врач БУЗ Алексей Чернов, который задекларировал доход в 4,6 млн. рублей. Структура дохода не расшифровывается. Может, тоже лодку продал.

А вот по совокупному семейному доходу  лидирует Елена Белозерова, главный врач первой поликлиники. На двоих с супругом она заработала 13 млн. Правда, сама при этом внесла скромный вклад около  1,5 млн. рублей.  И это один из немногих случаев семейного мезальянса. В 99% случаев наши главврачи богаче своих супругов.

В общем, по сравнению с главмедиками  Тувы, которые, наверное, еще подрабатывают понемногу шаманством,  наши топ-менеджеры от медицины довольно скромны. Хотя  по сравнению с зарплатами рядовых  врачей и медсестер их доходы и впрямь могут показаться  большими – более 100 тысяч в месяц «на круг».

Источник: «Время Воронежа» http://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/dohod-voronezhskogo-glavvracha-ne-prevyshaet-5-millionov-rubley-v-god

Напомним, Минздрав Тувы вчера представил информацию о том, что сведения ОНФ ошибочны.

Оказалось, средняя ежемесячная зарплата руководства больниц в регионе составляет 62 тысячи 950 рублей 70 копеек. То есть, годовой доход главврача  сложился на уровне 750 - 800 тысяч, а не 65 млн. рублей, как сообщали информационные агентства со ссылкой на экспертов ОНФ.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал