Вы здесь

В Туве с помощью новых технологий пациента спасли от ампутации ног

  • Вверх
    81
  • down
    62
1349 просмотров

Хирурги сосудистого центра Тувы освоили новый вид операций  - чрескожной баллонной ангиопластики со стентированием артерии. В канун Нового года ими была проведена первая операция такого рода. С её помощью пациенту, которому грозила ампутация ног из-за нарушений кровотока, восстановили пропускную способность бедренной артерии.

Как сообщили в центре, пациент поступил к ним с клиникой облитерирующего атеросклероза артерий ног с постоянными болями. Обследование показало, что произошла 95-процентная закупорка сосудов левой конечности. Это означает, что все может закончиться гангреной и ампутацией ноги, если кровоток в артериях не восстановить.  Пациент согласился на срочную операцию. Она заключалась в том, что сначала в артерию ему ввели интродьюсер - пластиковую трубку со встроенным гемостатическим клапаном, предотвращающим обратный ток крови. Трубка, которую хирурги называют рукавом, позволяет вводить и извлекать инструменты без травмирования сосуда.

Вторым этапом через рукав в артерию был введен так называемый проводник и катетер, затем установлен стент – специальная металлическая конструкция в виде каркаса, удерживающего стенку артерии, чтобы она повторно не сузилась. По словам больного, которого оперировали под местной анестезией, уже на операционном столе он почувствовал ощущение теплоты в левой стопе и голени, до которых кровь ранее еле доходила.

В настоящее время пациент ходит без болей в ногах. Он выписан из больницы на вторые сутки после операции. Ему рекомендовано наблюдение у сосудистого хирурга и кардиолога. Таким образом, применяя инновационный метод лечения, врачам удалось не только спасти ногу от ампутации, но и повысить качество жизни человека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал