Вы здесь

Акция по сбору средств на памятник тувинским добровольцам стартует 2 марта

  • Вверх
    82
  • down
    110
2029 просмотров

По решению хурала представителей Кызыла № 214 от 17 февраля 2016 года создана некоммерческая организация «Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев». Презентация фонда, который будет заниматься сбором пожертвований и строительством памятного монумента, состоится 2 марта в 16 часов в Тувинской государственной филармонии, сообщает пресс-служба мэрии Кызыла.

На открытие фонда в качестве почетных гостей приглашены потомки тувинских добровольцев. Во время мероприятия состоится ознакомление с эскизными проектами будущего памятника тувинским добровольцам, открытие которого планируется 1 сентября текущего года – ко Дню исторической памяти добровольцев Тувинской Народной Республики.

Первые тувинские добровольцы – около 200 человек – вступили в ряды Красной Армии в мае 1943-го и были зачислены в 25-й отдельный танковый полк 52-й армии 2-го Украинского фронта. Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

В сентябре 1943 на фронт ушла вторая группа добровольцев – 206 человек, известных в Туве как эскадрон капитана Тюлюша Кечил-оола, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Эскадрон был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. 

Во время презентации  будут оглашены реквизиты банковского счета фонда, на котором будут собираться средства всех тех, кто пожелает внести свою лепту в дело воздвижения значимой скульптуры в центре столицы Тувы.

На презентацию фонда могут прийти все желающие. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал