Вы здесь

В Туве за неделю задержано 4 пьяных мотоциклиста

  • Вверх
    69
  • down
    106
1397 просмотров

С наступлением весеннего сезона на дорогах республики все чаще можно встретить велосипедистов и мотоциклистов. Вместе с тем, в сводке ГИБДД стали регистрироваться нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств.

На этой неделе инспекторы ДПС отстранили от управления четверых мотоциклистов. Причина – мужчины находились за рулем в состоянии опьянения. Задержания произошли в Шагонаре, поселках Каа-Хем, Сарыг-Сеп и Самагалтай. Трое из мотоциклистов не имели права управления.

30 марта в поселке Каа-Хем был выявлен факт управления мотоциклом 17-летним юношей, тогда как мотоциклом разрешено управлять с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А». Полицейским предстоит выяснить, кому принадлежит мотоцикл. В соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления полагается административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Административную ответственность понесут и родители несовершеннолетнего. Материалы направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства.

В целях профилактики нарушений, допускаемых водителями двухколесных транспортных средств, а также недопущения дорожно-транспортных происшествий с их участием Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Рейды пройдут на территории всей республики с 1 по 5 апреля.

Госавтоинспекция напоминает, что еще с 1 сентября 2014 года в России вступили в действия поправки в Правила дорожного движения, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Кроме того водитель должен передвигаться только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.

Помните, что мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть максимально внимательным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал