Вы здесь

Похоже, бывшим чиновникам не удастся заставить Главу Тувы вернуть им доплаты к пенсиям

  • Вверх
    112
  • down
    86
1996 просмотров

 На встрече с жителями Кызыла, которая прошла в ДНТ 13 апреля, Шолбан Кара-оол в ответ на анонимный вопрос из зала еще раз подтвердил, что по-прежнему считает свой указ по упразднению этих доплат верным. 

«Многие из регионов России последовали нашему примеру и доказали в суде правомерность таких решений. Высвободившиеся средства бюджета нужно направить на социальную поддержку слабозащищенных слоев нашего населения», - пояснил он анонимному интересанту.

Эти доплаты для госслужащих, напомним, были установлены еще в начале 90-х  Шериг-оолом Ооржаком, тогда Президентом Тувы. По его решению любой чиновник, отработавший в органах власти даже 1 год,  сразу получал право на пенсию. Например, у самого Ооржака чиновничья добавка к пенсии, говорят, составляет около 50 тысяч рублей, тогда как  сама пенсия в два раза меньше.

Пенсия самого ярого борца за возвращение доплат - бывшего министра экономики Тувы Валерия Салчака даже без надбавки за госслужбу более чем в 3 раза превышает минимальный размер пенсии, которую получает подавляющее большинство жителей республики. Примерно столько же получает бывший зампредправительства Владимир Хемер-оол, который сегодня возглавляет так называемый Союз бывших чиновников.

В общем, и без гуманитарной добавки от простых налогоплательщиков чиновники наши на отдыхе живут лучше, чем среднестатистический пенсионер. Не случайно надбавки к их пенсиям устанавливались Шериг-оолом в глубокой тайне от всей республики. Если бы не указ Кара-оола, который в 2012 году лишил многих чиновников этих надбавок, и не сегодняшние суды, с помощью которых эти чиновники хотят вернуть себе доплаты, то Тува до сих пор и не знала бы о них.

Шолбан Кара-оол, впрочем, не отменил чиновничьи доплаты совсем. Он только усложнил порядок их назначения. Теперь, чтобы заслужить добавку к пенсии, мало одного года – этот срок увеличен до 10 лет. Причем, чиновник, который тупо протирал все эти годы штаны, тоже не сможет рассчитывать на пенсионный бонус. Он должен дослужиться до Ордена республики или хотя бы медали за «Доблестный труд».  То есть, даже из нынешних, караооловского призыва чиновников мало кто получит доплату к пенсии. Не исключено, что Кара-оол и себя обделил в пенсионной перспективе.

Но бывших чиновников это нисколько не утешает. Их подпольный, нигде не зарегистрированный Союз даже написал Путину жалобу на Кара-оола и требует отправить его в отставку за то, что они после отмены пенсионных доплат теперь недоедают и бедствуют. 

Регионы России по примеру Тувы начали отменять доплаты к пенсиям чиновников

В дотационной Туве поднимают планку критериев для начисления доплат к пенсии госслужащих

Экс-чиновники Тувы попытались напугать Шолбана Кара-оола?

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал