Вы здесь

Зек, совершивший в Эрзине поджог дома сотрудника полиции, приговорен к 17 годам

  • Вверх
    80
  • down
    100
1956 просмотров

История произошла год назад в Эрзинском райне. Старший участковый полиции, уполномоченный осуществлять административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, пришел проверить бывшего зека.

3 апреля 2015 года в 22 часа 30 минут при проверке по месту жительства поднадзорный Чооду дома отсутствовал, тем самым нарушил установленный судом запрет пребывания вне жилого помещения в ночное время.

Полицейский 6 апреля в соответствии со служебными полномочиями составил в отношении Чооду административный протокол по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение установленных судом ограничений.

 В ходе составления протокола зек Чооду угрожал человеку в полицейской форме расправой. На основании протокола Чооду был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ к штрафу.

В полночь 11 апреля Чооду из чувства мести за законную деятельность участкового уполномоченного полиции решил умышленно причинить ему смерть. Он облил бензином веранду и поджог квартиру № 3 дома № 47 по ул. Дружбы в с. Эрзине Эрзинского района, где офицер полиции проживал со своей супругой и малолетними детьми. Огнем уничтожено имущество потерпевших на сумму 152 тыс. 395 рублей. Повреждены веранда, внутренние стены, потолочные перекрытия и внутренняя отделка служебной квартиры на сумму 55 тыс. 129 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб.

Умысел осужденного, направленный на причинение смерти сотруднику правоохранительного органа, не был доведен до конца по независящим от Чооду обстоятельствам: пожар своевременно был обнаружен и ликвидирован, а жильцы эвакуированы.

Суд признал Чооду виновным в совершении преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено 17 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал