Вы здесь

В Туве граждан за нахождение в лесу в пожароопасный период привлекают к ответственности

  • Вверх
    112
  • down
    81
1604 просмотра

Днем 18 мая в селе Хову-Аксы выявлен факт нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

Полицейский обнаружил в лесном массиве двух жителей села Хову-Аксы в возрасте 22 и 23 лет, которые, несмотря на запрет пребывания граждан в лесах находились там. За совершение данного правонарушения сотрудником полиции составлены административные протоколы в отношении вышеуказанных граждан по статье 8.32. Кодекса РФ об Административных правонарушениях РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан от четырех до пяти тысяч  рублей.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о том, что на территории региона с 16 мая по 5 июня 2016 года действует особый противопожарный режим, во время которого запрещается:

- пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств;

- разведение костров, сжигание сухой растительности, отходов и мусора в лесах;

- выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке в зависимости от характера нарушений и их последствий.

В соответствии со статьей 8.32. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушителя правил пожарной безопасности в лесах ждёт крупный штраф. Гражданин выплатит до  пяти тысяч  рублей, должностное лицо – до  пятидесяти тысяч  рублей, юридическое лицо – до  одного миллиона рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ. В качестве наказания  виновное лицо может лишиться свободы на срок до десяти лет.

Мероприятия по выявлению и недопущению вышеуказанных нарушений продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал