Вы здесь

В Туве выявлена экстремистская организация, вербовавшая тяжелобольных людей

  • Вверх
    82
  • down
    106
2049 просмотров

Полиция и сотрудники ФСБ в Туве выявили псевдорелигиозное объединение, вербовавшее в свои ряды тяжелобольных людей; идейные вдохновители организации заставляли послушников отказываться от традиционной медицины и лечиться посредством солнечной энергии.

Как сообщает ГУ МВД по республике, организация действовала в Кызыле, была незарегистрированной и именовалась как «Элле-Аят» (или «Алля-Аят Фархат»).

«У последователей данного учения, изъято более 300 экземпляров журналов, среди которых есть экземпляры, признанные судами РФ экстремистскими», - сообщает полиция.

Среди последователей тувинской ячейки установлены лица, которые, по предварительным оценкам специалистов, вследствие внушения догматов указанного течения страдают различными психиатрическими расстройствами.

В России «Элле-Аят» запрещено решениями Новосибирского областного суда и Верховного Суда Республики Башкортостан, а также определением Верховного суда РФ в связи с создаваемой угрозой жизни и здоровью человека. Эксперты также обнаружили  в текстах печатной и видеопродукции организации психологические факторы, возбуждающие ненависть и вражду на основании религиозной принадлежности. В материалах содержалась пропаганда абсолютного превосходства адептов «Элле-Аят» над другими людьми.

«Своих приверженцев религиозная группа вербовала главным образом среди пожилых или тяжело больных людей. Суть учений данного направления заключалась в отказе от традиционной медицины и лечения человека посредством солнечной энергии», - уточнят ГУ МВД.

В ближайшее время правоохранители намерены принять процессуальное решение по организации. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал