Вы здесь

Тувинские врачи учат водителей спасать жизнь пострадавшим в ДТП

  • Вверх
    103
  • down
    89
1434 просмотра

Специалисты и врачи Центра медицины катастроф», «Ресонкодиспасера», «Республиканского центра медицинской профилактики» и травматологического центра Республиканской больницы № 1 обучают водителей и пассажиров оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. В 2015 году в республике было отмечено увеличение смертности от дорожно-транспортных происшествий на 6,7%, более 70% пострадавших умерли на месте ДТП до прибытия врачей.

Акция «Спасите наши жизни» состоялась на 836 км трассы М-54 Енисей (на выезде к озерам Дус-Холь и Хадын). Специалисты и врачи медицинских учреждений при содействии сотрудников ГИБДД проводили для водителей и пассажиров проезжавших автомобилей обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Время и место было выбрано не просто так, летний период – это сезон автомобильных аварий, связанных с употреблением алкоголя во время отдыха на природе, озерах, отсутствием детских автокресел и ремней безопасности. Нетрезвые водители зачастую являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых в том числе получают увечья и погибают дети.

Врачи учили водителей и пассажиров как правильно обработать раны и ожоги, наложить асептическую повязку, делать перевязки, иммобилизировать переломы различных частей тела, остановить кровотечение, как помочь пострадавшему в случае остановки дыхания или сердца. Чтобы продемонстрировать, как применять эти навыки специалисты медицины катастроф установили специальные манекены. Это выглядело реалистично, и сознательные водители останавливались сами, чтобы узнать, что произошло.

Акция проходила с 10 до 14 часов с участием более 50 автомобилей. В Минздраве Тувы отмечают, что водители не очень активно участвовали в акции, не проявляя активного желания научиться оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. «У большего количества остановленных водителей находились срочные и уважительные причины не задерживаться на месте проведения акции. Стоит предположить, что если бы не содействие сотрудников ГИБДД, многие бы просто проезжали мимо. Между этим выделить 10 минут, чтобы возможно в будущем спасти жизнь человеку, чьим-то детям, родителям, братьям и сестрам, не сложно», - отмечают в минздраве.

Руководитель травматологического центра Айдын Сарыглар надеется, что в результате проведения акции повысится самосознание населения республики, уменьшится количество погибших в результате ДТП, родители будут лучше смотреть за детьми и применять детские автокресла и ремни безопасности. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал