Вы здесь

В Туве прошел республиканский конкурс доярок

  • Вверх
    97
  • down
    49
1682 просмотра

За каждой пачкой молока или так любимого детьми йогурта стоит каждодневный нелегкий и почетный труд доярок. Именно среди них 8 августа текущего года был проведен республиканский конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров  в 2016 году» в Пий-Хемском кожууне на летнике фермы ООО «Туранское», сообщает сайт тувинского минсельхоза.

Профессиональное мастерство вызвались продемонстрировать 11 участников из Бай- Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Тандынского и Пий-Хемского районов. Некоторые участники бывали на таких конкурсах, для многих это испытание предстояло впервые, но у всех присутствовало волнение, желание показать свои знания и умения, с честью выступить за своё хозяйство.

Конкурс проходил в три этапа – теоретическая подготовка, разборка и сборка доильного аппарата, доение коров (подготовка аппарата к работе и процесс доения, время доения, полнота выдаивания), также оценивалась санитарная подготовка и чистота молока.

Все соревнования проходили в теплой, дружеской атмосфере. Доярки, имеющие опыт и наработанный стаж, старались подсказывать новичкам в процессе дойки коровы, ведь для доярок любая корова является не просто крупным рогатым скотом, а мыслящим существом, с которым надо уметь ладить. Любое животное имеет свой характер, поэтому к каждому нужно суметь правильно подойти. 

Грамоты и призы победителям соревнований вручал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Д.В. Долгополов.

Первое место в конкурсе операторов машинного доения заняла Салчак Снежана Сергеевна из ООО «Туранское» Пий-Хемского кожууна. Второе место было присуждено Оюн Камиле Шавыыевне из ООО АПК «Тывахолдинг» Тандынского кожууна.  Третье место завоевала Салчак Чейнеш Сергей-ооловна  из ООО «Туранское».

Звание «Самый молодой оператор» члены комиссии присудили Монгуш Буяну Григорьевичу 1996 года рождения из Дзун-Хемчикского кожууна, что стало полной неожиданностью для самого участника и для его болельщиков. Все конкурсанты, занявшие призовые места, были награждены денежными премиями. Также ферме, в которой работает абсолютный чемпион республиканского конкурса - Салчак Снежана Сергеевна, был вручен сертификат на получение доильного аппарата. Всех остальных участников конкурса наградили поощрительными призами. 

Фото с сайта министерства

Подписывайтесь на наш Telegram-канал