Вы здесь

Судебные приставы Тувы будут контролировать коллекторов

  • Вверх
    65
  • down
    94
1915 просмотров

С 1 января текущего года вступил в силу закон, защищающий должников от деятельности недобросовестных коллекторов. Какие из них законные, т.е. могут осуществлять деятельность, связанную со взысканием просроченной задолженности с неплательщиков, можно будет узнать в едином реестре ФССП России на официальном Интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов РФ www.fssprus.ru.

Кроме того, с 1 января 2017 года на деятельность коллекторов наложены ряд жёстких ограничений, она стала регламентированной. На сегодняшний день юридическая база взаимодействия территориальных органов ФССП России с коллекторами уже определена. Каждый желающий собственник организации (юрлицо) может обратиться в Управление ФССП России по Республике Тыва и подать заявление о включении его в реестр ФССП России.

В законе также определены критерии, под которые должна подпадать коллекторская организация, профессионально занимающаяся взыскиванием долгов. А именно: значительный уставной капитал, отсутствие судимостей, соблюдение порядка общения с гражданами. Также в законе определён значительный список документов, которые коллекторская организация должна предоставить, чтобы её включили в данный реестр.

Те, кому отказали во включении в реестр ФССП, не имеют права заниматься коллекторской деятельностью. А на те организации, которые соответствуют всем требованиям и состоят в реестре ФССП, должники вправе жаловаться в аппарат Управления ФССП России по Республике Тыва, если нарушен закон. 
Кроме того, за правонарушения агентства могут быть исключены из реестра и они будут снова включены в единый реестр только после истечения трёх последующих после нарушения лет.

По информации пресс-службы УФССП по РТ 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал