Вы здесь

Три жителя Тувы пострадали от аферистов, предлагавших в соцсетях оформить кредит

  • Вверх
    69
  • down
    51
1588 просмотров

В Кемеровской области задержаны двое аферистов, которые жителям Тувы предлагали быстро оформить кредит на выгодных условиях. Площадкой для мошенничества стали социальные сети.  Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что 25-летние жители поселка Краснобродский и поселка Карагайлинский причастны к совершению дистанционных мошенничеств. В ходе комплекса оперативно-технических мероприятий данные сведения подтвердились. Полицейские выяснили, что двое злоумышленников обманывали пользователей одной из популярных социальных сетей, предлагая им оформить кредиты на «выгодных» условиях. На деле же оказалось, что выгоду от этого имели только сами аферисты, сообщается на сайте ведомства. 

Установлено, что подозреваемые отыскивали в соцсетях желающих взять денежные займы. Один из мошенников представлялся сотрудником банка и после одобрения заявок перенаправлял клиентов к своему подельнику, выступавшему в качестве страхового агента. Злоумышленники убеждали их посредством перевода заплатить страховой взнос, а после получения денег прекращали общение. В целях конспирации аферисты создали фейковые аккаунты, а в качестве своих жертв выбирали исключительно жителей республики Тыва. Причем, чем хуже у потерпевших была кредитная история, тем легче те соглашались на сомнительную сделку. В общей сложности по такой схеме мошенники обманули трех потерпевших, похитив у них в общей сложности 65 000 рублей.

Оперативниками уголовного розыска была проведена спецоперация для задержания подозреваемых. В квартирах аферистов были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, а также большое количество банковских и сим-карт, оформленных на подставных лиц. По версии следствия, на них потерпевшие переводили мошенникам денежные средства.

По факту мошенничества возбуждены три уголовных дела. Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал