Вы здесь

Готовится к выпуску научное издание на тему «Современные исследования тувинской музыки»

  • Вверх
    58
  • down
    84
1214 просмотров

Редколлегия научного журнала «Новые исследования Тувы» приглашает принять участие в специальном выпуске журнала. Выход запланирован на июнь текущего года. Тема выпуска «Современные исследования тувинской музыки». Ответственный редактор — доктор культурологии Валентина Юрьевна Сузукей, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.

За последние десятилетия тувинская музыка вышла на просторы мировой культуры и завоевала прочные позиции в мировой исполнительской практике. Огромный интерес тувинская музыка вызывает также и как объект научных исследований. Существует уже достаточное количество монографических и диссертационных исследований как российских, так и зарубежных ученых. Тем не менее, научное изучение музыкального искусства тувинского народа находится пока лишь на начальном этапе. Остаются неизученными многие аспекты этого уникального творчества народа в искусстве звуков. Поэтому большой интерес вызывают новые исследования, проведенные с разных позиций и разных ракурсов.       

Предлагаемый перечень тем номера:

·          Музыкальная культура Тувы как объект научных исследований;

·          Жанровое разнообразие современной тувинской музыки; 

·          Тувинский хоомей и его влияние на мировую музыкальную культуру;

·          Центры изучения хоомея в разных странах;

·          Тембровая специфика тувинской музыки;

·          Звезды тувинского музыкального небосвода с мировым именем;

·          World Music и тувинская музыка.

Объем статьи не должна превышать 30 тысяч знаков с пробелами на русском или английском языке и предоставляется редакции журнала не позднее 1 апреля 2017 года.

Помимо статей по указанной теме продолжаюм принимать статьи по тематическим приоритетам журнала, в том числе для рубрик «Научная жизнь», «Читаем, размышляем (аннотации и рецензии)».

 

www.tuva.asia

Подписывайтесь на наш Telegram-канал