Вы здесь

Альпинисты из Тувы отправятся на кругосветный велопробег в защиту снежного барса

  • Вверх
    74
  • down
    56
1551 просмотр

В кругосветный велопробег готовятся известные альпинисты Тувы Мачук Томочаков и Маадыр-оол Ховалыг, основатели проекта «Семь вершин мира – Тува». 

Велопробег вокруг света носит агитационный характер в защиту снежного барса. Альпинисты таким образом хотят привлечь внимание мировой общественности к угрозе исчезновения уникального обитателя высокогорий снежного барса - ирбиса. А использование экологического вида транспорта - велосипеда соответствует стратегии WWF, направленной на сохранение благополучия планеты, сообщается на сайте Года экологии в России. 

Старт будет дан в Кызыле от туристического комплекса «Центр Азии». Велотуристы планируют обогнуть Землю с востока на запад по маршруту: Тува - Хакасия - Кузбасс - Среднеазиатские государства - Закавказские страны - Турция - Греция - Италия - Франция. Затем их ожидает перелет в Южную Америку: в Аргентину, Чили. До Китая альпинисты Мачук Томочаков и Маадыр-оол Ховалыг доберутся тоже перелетом через Австралию и Сингапур. Из Пекина маршрут на велосипедах пройдет через Монголию до Эрзина. Финиш будет в Кызыле.

Общий срок прохождения велопробега рассчитан на 153 дня. Весь кругосветный путь составит 46 878 километров, а непосредственно на велосипедах - 13 028 километров. Общие расходы составят 2 млн рублей. 

Юрист Мачук Томочаков и писатель Маадыр-оол Ховалыг вместе покоряют горные вершины на протяжении 15 лет, они поднимались на вершины Аконкагуа, Мак-Кинли, Килиманджаро, Эльбрус, Косцюшко, где сейчас развевается флаг республики Тыва. В 2016 году подали заявку на грант Русского географического общества проект «Кругосветный агитвелопробег в защиту снежного барса». Поддержки проект не получил, но альпинисты решили в любом случае совершить велопробег. Точная дата старта кругосветного агитвелопробега не сообщается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал