Вы здесь

Омбудсмен Тувы Ольга Россова проверила работу республиканского центра «Поддержка»

  • Вверх
    75
  • down
    54
1522 просмотра

4 июля Уполномоченный по правам человека и его Аппарат в Республике Тыва посетили отделение временного пребывания граждан без определенного места жительства Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения «Поддержка», где встретились с получателями социальных услуг.  

Ольга Россова поговорила с жильцами Центра, находящимися на стационарном социальном обслуживании отделения, и обсудила вопросы предоставления услуг с сотрудниками учреждения. Омбудсмен осмотрела территорию, места проживания граждан, пищевой блок, медицинский кабинет и иные помещения. 

На момент проверки в отделении проживало 18 человек, в том числе – 5 получателей пенсии, 1 труженик тыла, 5 граждан без документов, 7 лиц без определенного места жительства. 

Проверяющие не выявили нарушений в работе медицинского кабинета, жалоб от жильцов на его работу так же не поступило. Замечания получили  относительно работы пищевого блока, где ненадлежащим образом хранятся продукты питания. Кроме того, столовая укомплектована недостаточным количеством мебели. 
В целом территория интерната и помещений находится в удовлетворительном состоянии.
На территории Центра функционирует швейный цех, в котором трудотерапию получают жильцы Центра, принимая заказы от населения и юридических лиц на пошив изделий. Организован кружок по плетению ковровых дорожек, говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.  

Сотрудники Центра несмотря на финансовые трудности находят возможности оформления паспортов и необходимых документов. В течение 2017 года 15 жильцов были размещены в дома-интернаты. 
Ольга Россова обсудила выявленные в ходе проверки нарушения с руководством социального учреждения «Поддержка». Участники встречи договорились о формах взаимодействия и сроках исправления замечаний.

Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал