Вы здесь

Замруководителя ФАДH: напряженные межнациональные отношения в Туве – это все слухи

  • Вверх
    68
  • down
    55
2064 просмотра

Андрей Меженько заявил, что станет всем рекомендовать приезжать в республику на отдых и культурные мероприятия.

 Информация о напряженных межнациональных отношениях в Туве является слухами. Такое заявление сделал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДH) РФ Андрей Меженько, который принял участие в мероприятиях ко Дню республики.

«Для того, чтобы понять как живут люди, надо не прислушиваться к слухам, а просто приехать и посмотреть своими глазами. Что я и сделал. Республика очень дружелюбная», - приводит слова Меженько пресс-служба тувинского правительства.  

Замруководеля ФАДH отметил, что станет всем рекомендовать приезжать в Туву на отдых и культурные мероприятия. «Я думаю, что с Агентством по делам национальностей мы будем планировать и на следующий год, и в этом году будет ряд очень интересных мероприятий, на который можно будет пригласить и иностранных гостей, и культурные коллективы», - сказал он.

В Туве с 13 по 15 августа прошли мероприятия, посвященные Дню республики и празднику животноводов Наадым. Среди них Второй международный фестиваль горлового пения "Хоомей в Центре Азии", Первый международный фестиваль тувинской баранины.

 «Меня давно приглашали, и вот, наконец-то, я в республике. Конечно, теперь жалею, что взял билеты на завтрашнее число, я бы с удовольствием еще остался бы здесь дня на 2-3. Мне этот край очень понравился. Можно сказать, я влюбился в него, - сказал Меженько. - В самолете я летел с туристами. И уже в самолете видел их лица радостные, которые ожидали праздника. Иностранцы вообще очень эмоциональны. Та делегация, которая ехала, там были музыканты, которые участвовали в концерте фестиваля "Хоомей". Вчера мы встретили их на фестивале баранины. Я думаю, что они были просто потрясены увиденным. Они, наверное, не ожидали, что где-то в самом дальнем уголке России есть такая прекрасная земля и такие прекрасные люди. И все это дружелюбно. Я думаю, что они получили некоторый культурный шок в очень хорошем смысле». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал