Вы здесь

В день рождения Будды в Туве учащиеся Президентского кадетского училища помолились у ступы, стоящей рядом со зданием

  • Вверх
    44
  • down
    43
1389 просмотров

Кадеты 3 учебной роты Кызылского ПКУ посетили буддийскую  ступу  в честь дня рождения Будды и направили свои помыслы на позитивные действия, отмечает сайт КПКУ.  Воспитанников ожидает неблизкий путь к месту проведения полевой практики и насыщенная программа.

День рождения Будды (Будда Пурнима), который выпал в этом году на 29 мая, является одним из главных в буддийском календаре. Считается, что в этот день последствия как полезных, так и вредных действий усиливаются многократно. Особенное внимание в этот день буддисты уделяют духовной практике и совершению благих действий.

Буддийская ступа или, как говорят у тувинцев, субурган рядом со зданием Кызылского президентского кадетского училища был построен и открыт еще  в октябре 2004 года. На южном въезде в Кызыл тогда еще было совсем пустынно и не было никаких зданий. Строительство субургана высотой 8,36 метров и диаметром 9,40 метров, началось в конце августа по эскизу художницы Веры Саган, на пожертвования частных лиц. Место, на котором он возведен, было указано Далай-Ламой XIV еще во время его пребывания в Туве в 1992 году.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал