Вы здесь

В местечке Тос-Булак жители Тувы получили правовую помощь

  • Вверх
    33
  • down
    28
1166 просмотров

В этом году, в рамках празднования Дня животновода, на Тос-Булаке организован прием граждан. Сотрудники органов исполнительной власти республики предоставляли консультации по вопросам, которые волнуют людей чаще всего. Так что гости, прибывшие на Наадым со всех концов республики, имели возможность совместить приятное с полезным. 

Для удобства посетителей палатку республиканского министерства юстиции, где расположились сотрудники Агентства и Республиканского центра социальной поддержки семьи и детей, установили прямо у юрточного городка и места, где проходил республиканский конкурс молочной продукции «Ак-чем». 

Обращались за консультацией в основном женщины. Одну посетительницу волновал вопрос - как сменить фамилию ребенка. Специалист правового отдела Урана Ооржак порекомендовала обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства по месту проживания или на Машзавод, по адресу ул. Калинина 1 «б» кабинет № 311, где и занимаются этим вопросом. Еще одна женщина, воспитывающая подростка, интересовалась, как помочь ребенку пройти через трудный возраст, и куда обращаться за помощью психолога. Начальник отдела экстренной психологической помощи Хаяна Ондар подсказала как себя вести с подростком, рассказала о телефоне доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Она отметила, - звонить по этому номеру можно анонимно, круглосуточно и абсолютно бесплатно. 

Прием граждан также провели специалисты отделов опеки и попечительства, социальных выплат, обеспечения жильем. На вопросы ответила и директор Агентства Саида Сенгии. Всем посетителям выданы информационные буклеты. К слову, в ходе Наадыма на Тос-Булаке консультации предоставляли также специалисты министерства финансов, министерства юстиции, других органов исполнительной власти республики, управления Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Алтынай Чимит

tuvasemya.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал