Вы здесь

Отопительный сезон в Туве проходит в штатном режиме

  • Вверх
    20
  • down
    19
1035 просмотров

Впервые за 6 лет все муниципалитеты Тувы своевременно получили паспорта готовности и в зиму вступили с нормативными запасами топлива. Об этом на заседании республиканского штаба по проведению отопительного сезона сообщил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол. По состоянию на 10 декабря ситуацию в системе жизнеобеспечения региона и, в частности, на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ штаб оценивает как штатную. 

Вместе с тем, по информации Минтопэнерго РТ, с 1 сентября по 9 декабря в электросетях произошло 301 технологическое нарушение. Подача электроэнергии прерывалась в среднем на 2 с половиной часа. В минувшем году в это время было всего 102 сбоя, и продолжительность их устранения не превышала 1 часа. Наибольшее количество нарушений произошло в западных и центральных районах Тувы – более 90 в каждой из зон. 

В системах централизованного теплоснабжения с начала сезоне было зарегистрировано 27 инцидентов, но все они были устранены в нормативные сроки - до 8 часов. Основная доля неисправностей пришлась на системы городов Ак-Довурак и Шагонар, а также поселка Хову-Аксы. В тепловых сетях Кызыла, обслуживаемых Кызылской ТЭЦ, было ликвидировано 10 технологических нарушений. 
 
На объектах социальной сферы аварийных ситуаций с начала отопительного сезона не зафиксировано. Тем не менее, Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал коллег-министров не расслабляться, поскольку в республике установились 30-градусные морозы и впереди новогодние праздники, которые требуют повышенного внимания. Премьеру, который находится с рабочей поездкой в Москве, минтопэнерго представил свой доклад электронной почтой, сообщают в пресс-службе правительства Тывы.

«До 30 декабря, когда службы жизнеобеспечения перейдут на усиленный режим, всё должно быть еще раз тщательно проверено и подготовлено: люди, ресурсы, техника с оборудованием. В первую очередь это касается объектов энергетики, ТЭЦ, котельных, ЖКХ. Обращаю внимание на нормативные запасы угля и топлива для дизельных станций. От глав администраций требую взять под личный контроль работу угольных складов, с которых распределяется уголь по фиксированным ценам для льготников. Мэрии Кызыла следует разобраться с управляющими компаниями, виновными в нарушениях температурного режима в ряде домов. Специалисты указывают на коммунальщиков, что это из-за них. Муниципальная власть однозначно должна встать на сторону пострадавших от их бездействия жильцов, выработать механизмы, как заставить частные ЖЭУ и ЖЭКи выполнять свои обязательства перед гражданами. Всем вместе нам необходимо формировать условия и общественные институты для того, чтобы жители города в конфликтах с коммунальщиками могли законным образом отстаивать нарушенные права», - Шолбан Кара-оол изложил эти распоряжения в своём интернет-блоге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал