Вы здесь

Глава Тувы потребовал организовать пассажироперевозки по установленному расписанию

  • Вверх
    32
  • down
    35
1354 просмотра

В Туве с 2019 года весь подвижной состав, участвующий в пассажироперевозках, должен быть оснащен аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС». Автобусы и маршрутные такси, не имеющие данных приборов, не будут допущены к работе, а их владельцев ожидает лишение лицензии на перевозку пассажиров и расторжение договоров с заказчиками. 

Навести порядок в организации пассажирских перевозок потребовал глава республики Шолбан Кара-оол, выступая с очередным посланием перед Верховным Хуралом. По его словам, в настоящее время навигационное оборудование установлено только на 50 % пассажирского автопарка. Остальной транспорт, преимущественно частный, не имеет приборов и, соответственно, выпадает из-под контроля служб мониторинга. Это грубое нарушение установленных правительством РФ правил перевозки пассажиров.

Отсутствие возможности отслеживать общественный транспорт не позволяет упорядочить движение автобусов и маршрутных такси в соответствии с утвержденными для каждого маршрута графиками движения. Перевозки пассажиров, особенно в столице Тувы Кызыле, являются предметом частых жалоб общественности – не только из-за неудобств, но и в силу повышенной аварийности на бесконтрольных маршрутах. 

Кроме того, без оснащения всего общественного транспорта датчиками «ГЛОНАСС» невозможно и внедрение сервиса «Яндекс.Транспорт», с помощью которого за движением автобусов можно следить в режиме реального времени, знать точное время его прибытия и определять наиболее оптимальный маршрут. Эти технические новшества, в свою очередь, помогают организаторам перевозок оценить качество маршрутной сети, вносить коррективы в её развитие.

«Ставлю задачу – перевести весь пассажирский автопарк без исключений на твердый график движения с использованием системы контроля ГЛОНАСС. Требую перезаключения всех соглашений с перевозчиками с обязательным включением в них данных требований. Руководство города должно предложить частным перевозчикам понятную и справедливую систему сотрудничества. Возможно, при обоснованной аргументации, субсидирование перевозок по убыточным, но востребованным кызылчанами маршрутам. Но при этом требовать от перевозчиков неукоснительного выполнения графика передвижения пассажирских автобусов», - говорится в послании главы Тувы.

Шолбан Кара-оол также поручил правительству республики совместно с мэрией Кызыла разработать и утвердить программу развития системы управления общественным транспортом с использованием цифровых технологий. Речь идет о появлении информационных сервисов «Умная остановка», мобильных приложений в сфере транспортных услуг и других технических новшеств. Первые результаты их внедрения жители республики должны увидеть уже в будущем году, заявил глава республики.

Использованы материалы сайта правительства республики Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал