Вы здесь

Певица Сайнхо Намчылак награждена Министерством культуры Тувы

  • Вверх
    15
  • down
    9
2139 просмотров

Известная за рубежом фолк-певица, Народная артистка Тувы Сайнхо Намчылак удостоена ведомственной награды Министерства культуры Тувы. Церемония вручения нагрудного знака состоялась 1 января 2022 года в столице Тувы с участием министра Виктора Чигжита, который пожелал ей  всего самого наилучшего и новых  творческих успехов.  

Сама Сайнхо Намчылак назвала Новый год по-настоящему счастливым.  «Мне вручили третью награду и памятные подарки, - поделилась певица в соцсетях на личной страничке. -   Спешу поделиться радостной новостью и поблагодарить ещё раз за высокое доверие и честь быть удостоенной такой награды». 

Также Сайнхо Намчылак выразила надежду, что  в ближайшем времени состоится  обсуждение за круглым столом намеченных вопросов и планов.

Сайнхо Намчылак  родилась 11 марта 1957 года в Улуг-Хемском районе Тувы. Первое музыкальное образование получила в городе Кызыле, затем училась в Москве, где закончила Гнесинское училище.  Много лет проживала и работала в Австрии, объехала с гастролями многие города мира.  Поклонники ценят ее творчество за   этническую музыку Тувы и горловое пение, которые она умело и тонко смешивает с авангардом, модерном, джазом и поп-музыкой.  Имеет несколько  сольных альбомов в разнообразной стилистике, а также аудио-книгу.

В России ее называют представительницей элиты мировой импровизационной музыки  и женщиной с «тысячей голосов».

Главный редактор газеты «Центр Азии» Надежда Антуфьева о Сайнхо Намчылак:  «Авангардная. Интригующая. Нестандартная. Неподвластная возрасту. Импровизатор и экспериментатор, постоянно удивляющая других и умеющая удивляться сама».

фото министерства культуры РТ и sobaka.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал