Вы здесь

Ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку провела встречу с сенатором Диной Оюн

  • Вверх
    27
  • down
    23
2125 просмотров

Как сообщает пресс-служба вуза, встреча ректора ТувГУ Ольги Хомушку с сенатором Диной Оюн состоялась в  преддверии национального праздника животноводов Наадыма – 2023. Поэтому обсуждались вопросы развития сельского хозяйства региона с участием ученых университета.  Говорилось о подготовке кадров с базовым образованием и  специалистов по улучшению породы местных овец, определению качества и переработке шерсти: осеменаторах, классировщиков и мастеров по покраске.

«Шерсть и пух овец тувинской породы имеют свою ценность. Но сегодня животноводам очень невыгодна продажа шерсти. Чтобы решить данный вопрос нужно улучшить состояние шерсти тувинских овец, чтобы в дальнейшем взять курс для переработки шерсти на территории республики и получение из нее сырья для изделий. Для этих целей необходимо обучать специалистов и преподавателей на курсах повышения квалификации», - отметила Дина Оюн.

По мнению и.о. декана сельхозфакультета ТувГУ Светланы Канзываа, для слаженной работы с овечьей шерстью тувинской породы не последнюю роль играет и уровень профессиональных навыков осеменатора.

На основе высказанного сенатор предложила, что желательно в середине нового учебного года на базе Тувинского госуниверситета начать обучение преподавателей и, следовательно, для их подготовки специалистов по осеменению, классифировки и покраски шерсти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал