Вы здесь

Тува может помочь Красноярскому краю не остаться без ирбисов - экологи

  • Вверх
    109
  • down
    121
1861 просмотр

КЫЗЫЛ, 10 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Единственную в Западном Саяне популяцию снежного барса (ирбиса), которая оказалась на грани исчезновения, можно спасти при помощи природы Тувы, считают экологи. 
Из восьми животных в начале 2013 года на территории Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае осталось всего два. Самой большой утратой стала потеря самки с двумя котятами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова руководителя Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Александра Бондарева. 
Браконьеры, устанавливая петли, не думают о том, что в них могут попасть и ирбисы, занесенные в Красную книгу. Исчезнувшая весной прошлого года самка все лето 2012 года ходила с петлей на шее. Ее не смогли отловить и избавить от петли.
Александр Бондарев считает, что восстановить популяцию снежных барсов на территории Западного Саяна в Красноярском крае можно, если завезти диких ирбисов с востока Саянских гор из Тувы. Теоретически сделать это можно. Но никто не знает, как поведут себя снежные барсы на незнакомой для них территории. Возможно, они вернутся в традиционные места обитания.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал