Вы здесь

Мальчика из Тувы, спасшего детей из огня, наградили в Москве

  • Вверх
    108
  • down
    126
2545 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 28 февраля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Двенадцатилетний мальчик из тувинского села Сукпак Адыя Монгуш получил нагрудный знак «Горячее сердце» за спасение детей из пожара, сообщает правительство РТ.
 Церемония награждения прошла в Москве. Нагрудный знак «Горячее сердце» учреждён Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга премьер-министра России Светлана Медведева. Его получают в основном дети и подростки. 
Адыя  Монгуш стал одним из 127 молодых россиян, которых специальная комиссия фонда сочла достойными этой награды в 2015 году. Он награжден за то, что спас от гибели в огне свою семью – родителей и малолетних братьев с сестрёнкой.  
Кроме того, имя маленького героя навсегда вписано в почетную книгу «Горячее сердце» вместе с историей его отважного поступка. 
Свой подвиг мальчик совершил в обычный субботний день. Домочадцы были заняты привычными заботами: мама готовила завтрак, а отец вышел во двор растапливать баню. Младшие дети смотрели мультики. Адыи убирался дома, как вдруг почувствовал запах дыма. Открыв дверь в прихожую, он увидел, что там горят верхняя одежда и обувь. Мгновенно пламя перекинулось на шторы, и теперь уже и комната оказалась в огне. 
Путь к двери, за которой находились ребятишки, был отрезан. Мальчик не раздумывал ни секунды! Схватив стул, он выбил оконное стекло и забрался в комнату, где были маленькие дети. С трехмесячным братом на руках он вылез на улицу, положил малыша на землю и вернулся за оставшимися. Так – одного за другим – Адыя вынес из горящего дома всех младших братьев и сестренку. 

Фото: «Плюс Информ»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал