Вы здесь

Ученики – подростки – преступники в Туве

  • Вверх
    115
  • down
    111
2652 просмотра

КЫЗЫЛ, 16 марта – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Чтобы попасть на урок в это учебное заведение, нужно пройти через несколько железных дверей и переходов. Поворот ключа - длинный коридор, снова железная дверь, поворот ключа - коридор. Вот он – школьный класс, который охраняется сотрудниками следственного изолятора.
«Плюс Информ» рассказывает об учебе в СИЗО. Ребят, которые обвиняются по «тяжелым» статьям (убийства, изнасилования, разбои), сегодня в данном пенитенциарном заведении содержится 10 человек. Им по 16-17 лет. В ожидании суда подростки продолжают прерванное обучение в школе.
Официально учебное заведение в СИЗО называется не школой, а учебно-консультационным пунктом (УКП). Подследственные ученики (всего их сегодня в неволе содержится 10 человек) приходят на занятия двумя группами в разные дни недели. Да и содержатся в разных камерах. Когда идет следствие, это важно, ведь среди несовершеннолетних учеников могут быть подозреваемые, проходящие по одному делу или есть вероятность передачи какой-либо информации друг другу, которая может помешать ведению уголовного дела.
Подследственные проходят те предметы, какие были и в школе: география, химия, физика, родной язык... Преподаватели приходят из КЦО «Аныяк». Если следствие идет долго, а ученик уже подошел к выпускному экзамену, то он может сдать его в СИЗО и получить аттестат. Но еще не было случая, чтобы выпускные экзамены за 11 класс кто-то сдавал в СИЗО. Не успевают. Что касается знаний, то они у большинства очень слабые. 
Еще несколько лет назад несовершеннолетних в СИЗО содержалось больше - от 15 до 25 человек. Сейчас поступает не больше десяти. Подростки, подозреваемые в преступлениях, в СИЗО, чаще всего, поступают из неблагополучных семей. Ребята приходят асоциальные, малоговорящие, закрытые. Работа с ними начинается уже в карантинном отделении». Поэтому они посещают психолога. 
В день, когда корреспондент «Плюс Информа» побывал в СИЗО, на занятии у психолога ребята рисовали злое животное и то, которое вызывает жалость. У каждого рисунки разительно отличались. После их анализа, уже на индивидуальном занятии, специалист расскажет подследственному, какие черты характера выявили его карандашные наброски, поразмышляют вместе - как смотреть на мир, если в жизни пока все окрашено в черный цвет.

Фото: http://64.fsin.su/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал