Вы здесь

В Туве выяснят, какой из народов мира лучше исполняет горловое пение

  • Вверх
    90
  • down
    92
1787 просмотров

В столице Тувы с 10 по 14 августа состоится I Международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии». В конкурсе примут участие более 200 музыкальных групп и исполнителей хоомея - горлового пения - из России, Испании, Италии, Франции, США, Финляндии, Нидерландов, Турции, Китая и Японии. Сообщает региональное правительство.

Из регионов Российской Федерации в республике ожидают алтайского кайчы Болота Байрышева, знаменитую якутскую этно-группу «Айархаан», бурятский театр «Байкал», фольклорный ансамбль «Ульгер» их Хакасии. Туву на фестивале представят более ста человек и 28 ансамблей. Все конкурсанты будут состязаться за победу в трёх номинациях: «Соло традиционное», «Традиционный ансамбль», «Хоомей в современной интерпретации».

Тувинское горловое пение (хоомей) известно в Туве с древнейших времен и является уникальной частью культуры народа. Многие считают, что нет мальчика-тувинца, который бы хоть раз в жизни не спел хоомей. Жители республики от мала до велика знакомы с основными стилями хоомея. Среди исполнителей в стиле горлового пения, известных в Туве и далеко за ее пределами есть такие прославленные хоомейжи как Кайгал-оол Ховалыг, Ондар Коңгар-оол, ансамбли и группы «Тыва кызы», «Алаш», «Чиргилчин», «Ят-Ха».

Лучшим из исполнителей искусства горлового пения в Туве присваивается звание «Народный хоомейжи Республики Тыва». Сегодня в республике насчитывается 13 действующих вокалистов, удостоенных высокой государственной награды.

На фото: группа "Хун-Хурту"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал