Вы здесь

В Туве премиальный фонд конкурса «Хоомей в центре Азии» держится в секрете

  • Вверх
    113
  • down
    90
1566 просмотров

 «Размер премиального фонда мы пока предпочитаем хранить в секрете, но он будет довольно внушительным, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» министр культуры Тувы Алдар Тамдын. – Но я вас уверяю, что не понаслышке знаю, как на многих аналогичных мероприятиях победители вообще получают только диплом или почетную грамоту».

10 августа  в Кызыле откроется первый международный конкурс «Хоомей в центре Азии», который соберет со всего мира 200 исполнителей, специализирующихся на так называемом горловом пении. Музыкальный форум, участники которого пять дней будут состязаться как в традиционных стилях горлового пения, так и в экспериментах на стыках самых разнообразных музыкальных жанров, задуман с целью утвердить Туву на мировой арене в качестве одного из ведущих центров хоомея.

Для участия в конкурсе и для работы в жюри, а также в качестве почетных гостей были приглашены ведущие специалисты в мире, а также лучшие исполнители из регионов России, где традиционно была развита кочевническая культура.

Показательно, что в предстоящем мероприятии фактически не примут участие представители Монголии, которая уже зарегистрировала в ЮНЕСКО сам термин хоомей, как объект нематериального мирового наследия, в то время как у России нет даже юридической возможности представить номинации в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Пока самой главной интригой предстоящего конкурса остается его премиальный фонд, размер которого пока не объявлен. Но некоторые уверяют, что только обладатель Гран-при получит от четверти до полумиллиона рублей, что уже само по себе станет беспрецедентным событием в области фольклорной музыки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал