Вы здесь

Работа на месте крушения Ми-8 в Туве: Тумат-Тайга не хотела отдавать свои жертвы…

  • Вверх
    103
  • down
    90
2903 просмотра

Владимир Сиирин, заместитель начальника Тувинского поисково-спасательного отряда, руководил работой спасателей. Рельефные условия сложные, он руководил работой в базовом лагере, но был еще один небольшой лагерь, ближе к месту аварии. Оттуда сотрудники МЧС практически не спускались, чтобы не тратить время на сложный подъем. Подробности работы спасателей на месте крушения Ми-8 сегодня опубликовал еженедельник «Плюс Информ»:

«Условия работы – сложнейшие. Тут и высота, и крутой склон, и сыпучий грунт, и погода противодействовала – туман, дождь, град, ветер. Тумат-Тайга не хотела отдавать свои жертвы.

Представители других служб работали там недолго, в основном все работы производили сотрудники МЧС. Останки людей собраны, вывезены на «Урале» и доставлены в криминальный морг.

Спасатели собирали еще и сохранившиеся личные вещи, чтобы определить количество пассажиров. Работали с 8 по 13 августа.

Высказывать свои предположения о том, сколько было пассажиров, и каковы причины аварии, Владимир Сиирин отказался категорически. Он считает некорректным публиковать сейчас какие-либо сведения, пока не будет завершена работа следователей. И без того в некоторых СМИ уже появились самые дикие домыслы.

Он считает, что нужно писать только уже известные проверенные факты, и чем более сжато – тем лучше. Хотя бы для того, чтобы не травмировать лишний раз родственников погибших».

На месте крушения вертолета Ми-8 «Тыва-Авиа», который был обнаружен 7 августа на горе Тумат-Тайга в Кызылском районе,  работали спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России, прошедшие подготовку по альпинизму. При помощи специального аварийно-спасательного оборудования: ГАСИ «Спрут» и бензорезов они разбирали обломки вертолета.

Напомним, вертолет Ми-8 авиакомпании "Тува Авиа"  пропал 10 октября 2014 года. Он выполнял частный рейс в Тоджинский район с пассажирами из Хакасии. В тот злополучный день вертолет держал курс в Кызыл из местечка Соруг. 

Фото МЧС Тувы 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал