Вы здесь

С сокращением сотрудников полиции в Туве нагрузка ляжет на добровольные народные дружины?

  • Вверх
    81
  • down
    103
1838 просмотров

Общественный совет МВД Тувы снова размышляет о том, как заставить работать народных дружинников.

Возможно, в связи с новой волной сокращения сотрудников полиции по всей стране все более актуальной становится задача по привлечению к активной работе по охране правопорядка добровольных народных дружин.

В республиканском МВД состоялось заседание Общественного совета, по итогам которого решено провести осенью форум, посвящённый созданию эффективного института добровольных народных дружин.

«Те, кто был рожден в СССР, помнят активную роль ДНД. Граждане, входившие в неё, пользовались всеобщим уважением и доверием. Человек с красной повязкой на руках пользовался авторитетом и мог дать реальный отпор нарушителю порядка, - отмечает пресс-служба МВД Тувы. - Этот способ общественного контроля и инструмент установления правопорядка должен в современной Туве играть не менее важную роль. К такому мнению пришли члены Общественного совета».

- К этому вопросу должны подключиться все общественные институты Тувы, - отметил директор ГТРК "Тыва" Андрей Чымба. Совет отцов, Союз женщин да и советы при федеральных силовых структурах тоже должны быть заинтересованы в этом вопросе. В селах, районах и городе Кызыле должны быть созданы эффективные ДНД.

- Создание ДНД - полномочия органов местного самоуправления, но муниципалитетам одним сделать это не под силу, - считает представитель мэрии Кызыла, директор МАУ Информационное агентство "Кызыл" Нана Шангина. - Все на чистом энтузиазме. К тому же сегодня одними уговорами дружину не сформируешь. Есть целый перечень вопросов, которые важно соблюсти, начиная с безопасности дружинников, заканчивая собственно основной целью, ради чего дружины создаются - реальной помощью полиции и обеспечению порядка в общественных местах.

- Нужно также не забывать о формировании образца для подражания, - говорит директор музыкальной драматического театра им. В.Кок-оола Станислав Ириль. - Каким он должен быть, все представляют. Популяризацией работы дружинника должна заниматься и активная молодежь посредством социальных сетей. Также современный дружинник должен чтить народные традиции, что в этот год приобретает особенно символичное значение.

Общественный совет при МВД по РТ занялся формированием повестки и подготовкой к предстоящему мероприятию, на которое намерен пригласить представителей других общественных институтов, муниципалитетов. Резолюция, а главное активная поддержка общественников Тувы должна стать реальной помощью в обеспечении правопорядка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал