Вы здесь

Глава Тувы назвал слабые места муниципалов

  • Вверх
    94
  • down
    80
1945 просмотров

Глава Тувы провел встречи с председателями муниципальных администраций, у которых после сентябрьских выборов районных и городских хуралов представителей истек срок контрактов с ними. Как сообщает сайт правительства, по итогам собеседований, как сообщил сам Шолбан Кара-оол, им будет принято решение – представлять их кандидатуры на следующий срок или искать замену.

«Напомним, что в Туве глав местных администраций, выполняющих роль сити-менеджеров, избирают по конкурсу органы представительной власти муниципальных образований. С победителями конкурсов заключается контракт на срок полномочий хурала. В числе других право предлагать районным парламентам кандидатов на пост глав администраций закреплено Конституцией РТ и за премьером республики», - поясняет сайт правительства.

Глава Тувы коснулся в разговоре и еще целого ряда проблем, которые мешают местным администрациям быть эффективными. Среди них он особо выделил вопросы подбора и расстановки кадров в аппараты управления. Не допускать трудоустройства родственников, применять практику ротации кадров – это основное правило для руководителя. Эффективная реализация действующих и разработка новых программ развития вверенных территорий – это то, чем должна заниматься муниципальная власть.

Шолбан Кара-оол отметил, что практически во всех районах существуют проблемы с наполнением бюджетов, с ростом доли собственных доходов. Анализ 10 месяцев, представленный Минфином республики, свидетельствует, что в целом объемы доходов в муниципалитетах подросли на 9 % по сравнению с прошлогодними. Но в восьми районах и городе Кызыле доходная часть бюджетов «просела» - где-то на 2 %, где-то на целых 15. А с планами увеличения доходов не справился практически никто.

Кроме того, премьер в ходе беседы подчеркнул, что на сити-менеджере, хоть он по характеру своих функций является чистым хозяйственником, тем не менее, лежит огромная доля ответственности за социально-политическую стабильность во вверенном ему районе или городе. Также Шолбан Кара-оол считает важным чувствовать и понимать настроение в многонациональном обществе, о последствиях, которые могут вызвать действия и даже слова руководителя администрации.

«Это касается и национального представительства в кадровом составе самой администрации, других трудовых коллективов, и в целом умения соблюдать в каждом решении баланс интересов любых групп населения, и особенно национальных. Общественная стабильность – не идеологическое понятие, а, скорее, одно из главных условия экономического подъема. Там, где есть спокойствие, людям хочется работать и делать свое село, город, район красивее и богаче, а жизнь лучше», - таким премьер видит обобщенный образ муниципального управляющего.

По материалам сайта правительства 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал