Вы здесь

Тува: На «Центр Азии» лед везут с озера Чагытай

  • Вверх
    81
  • down
    96
2328 просмотров

В зимнее время не так много  народу гуляет по «Центру Азии», а зря. Сегодня здесь можно увидеть разную красоту:  густой снег, укрывший собой  деревья и зверушек, а также ледовые прямоугольники. Сейчас как раз их выгружают. Скульптор Александр Баранмаа рассказал нам, что каждая плита идет размером 2×1, весит 500 кг, а толщина составляет 30 см.

Но, несмотря на такие параметры, они очень хрупкие, и целая команда грузчиков очень аккуратно выгружает их для фестиваля-конкурса «Ледовая сказка в Центре Азии». О точной дате начала фестиваля пока неизвестно, потому что возникли сложности с перевозкой ледовых плит с озера Чагытай.

Сегодня организаторы фестиваля сообщили, что к конкурсу допущено 11 команд, которые будут творить фигуры изо льда.  Эскизы финалистов впечатляют оригинальностью задумок и сложностью композиций. Среди участников много профессиональных скульпторов. Самая молодая команда у Михаила Хертека, который вместе с учениками приехал из далекой Монгун-Тайги. Его  помощники  - восьмиклассник Денис Шомбул и  десятиклассник Дамир Хертек -  уже давно обучаются камнерезному искусству. Решили поддержать учителя, который повредил руку.

«Камнерезное искусство – это очень тонкое дело. Надо обладать развитым воображением, по-особенному относиться к материалу. Хотим «подружиться» со льдом. К тому же, учителю нужна помощь», - рассказал Дамир, который оказался еще и шахматистом. В республиканском турнире этого года он занял второе место. А Денис оказался из династии восходителей на гору Монгун-Тайга.

Оказывается, конкурс проводится благодаря поддержке спонсоров. Собран призовой фонд в сумме 100 тысяч рублей.

Особое внимание уделяется безопасности участников. Оргкомитет предупредил, что на рабочей площадке одновременно могут находиться не более трех человек. А участки командам распределили по итогам жеребьевки.

Зимой мало кому захочется стоять в холоде и наблюдать за работой скульпторов. На сайте Информационного центра по туризму республики будет идти онлайн-трансляция фестиваля. Работать команды будут в течение шести дней, а 16 декабря участники могут продолжить работу даже ночью, чтобы на следующий день  в 11 часов представить готовые скульптуры членам жюри.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал