Вы здесь

Трудовая инспекция проверила несчастный случай, произошедший на предприятии «Лунсин»

  • Вверх
    83
  • down
    78
1822 просмотра

Тувинская госинспекция труда направила в прокуратуру для возбуждения уголовного дела материалы проверки по факту  несчастного случая со смертельным исходом, который произошел на Кызыл-Таштыгском горно-обогатительном комбинате 8 ноября. Проверка установила, что в этот день из-за несоблюдения техники безопасности и нарушения правил эксплуатации силовых электроустановок погиб рабочий ООО «Лунсин» гражданин У., отвечавший за ремонт и обслуживание электрооборудования. В составе бригады он  проводил работы по демонтажу опоры воздушной электролинии.

Как выяснилось, бригада действовала без наряда-допуска на производство работ повышенной опасности – на основании одного только устного задания директора обогатительной фабрики. Расследование инспекторов показало, что перед демонтажом опоры не было отключено напряжение. В частности, один из ремонтников не отсоединил выкатной выключатель от ячейки трансформатора. Кроме того, работы велись без применения защитного снаряжения и оборудования в частности, индикаторов напряжения. Электромонтер У., в задачу которого входило подняться на опору и перекусить провода секаторными ножницами, выполнял работу без диэлектрических перчаток, используя только монтерские когти и предохранительный пояс. Поэтому, когда он начал перерезать  провод, его ударило электрическим током.  

В материалах проверки, опубликованных на сайте инспекции, говорится, что монтер потерял сознание. Однако никто не попытался снять пострадавшего с опоры и оказать доврачебную помощь. Пораженный током У., как следует из доклада ГИТ, не менее 3 часов провисел на столбе – вплоть до приезда полицейских Тоджинского отдела внутренних дел. Только после этого монтера сняли с помощью автопогрузчика. По заключению судмедэкспертов, смерть У. наступила от воздействия электрического тока.

По результатам проверки Государственной инспекцией труда РТ в отношении администрации ООО «Лунсин» вынесено предписание, а также назначен административный штраф на сумму 130 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал