Вы здесь

ДТП со смертями в Туве происходят в основном из-за водителей грузовиков

  • Вверх
    88
  • down
    95
1418 просмотров

В Туве за 10 месяцев 2015 года в 19 дорожно-транспортных происшествиях с участием грузового транспорта погибло 10 человек и получили ранения 31. Республика в рейтинге аварийности регионов, составленном экспертным центром «Движение без опасности», оказалась на втором месте в России по показателю высоких рисков в грузовых перевозках. А самым опасным в этой категории регионом страны стал Крым, где с января по ноябрь произошло 79 аварий грузовых машин, в которых погибли 18 и были ранены 96 человек.

 

В общей сложности по  вине водителей грузового транспорта в России в январе-ноябре погибло 1,5 тыс. человек и было ранено почти 12,5 тыс.  в 9,7 тыс. ДТП по. Водители грузовых автомобилей чаще всего попадали в ДТП из-за неправильного выбора дистанции (17,5%), несоблюдения очередности проезда (17,1%) и несоответствия скорости конкретным условиям движения (9,3%).

Наиболее опасным регионом с точки зрения риска  в пассажирских перевозках (число погибших на 10 тыс. автомобилей) признан Ненецкий автономный округ, где в автобусной аварии погиб один человек. Туву в числе 20 регионов эксперты отнесли к наиболее безопасным территориям, в которых на автобусных перевозках обошлось без смертельных происшествий.

Как пояснили в центре «Движение без опасности», абсолютное число аварий и погибших — не объективный показатель, поскольку чем больше в регионе автомобилей, тем выше вероятность аварий с тяжелыми последствиями. Поэтому для анализа состояния безопасности дорожного движения во всем мире используют обычно не абсолютные цифры смертности, а показатель транспортных рисков, исчисляемый количеством погибших в расчете на 10 тыс. автомобилей, — отметили в центре.

Самыми распространенными правонарушениями водителей автобусов за 10 месяцев 2015 года стали несоблюдение очередности проезда (18,1%), неправильный выбор дистанции (16,6%), несоответствие скорости конкретным условиям движения (8,6%), выезд на встречку (6,8%), нарушение правил перестроения (6,2%) и пр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал