Вы здесь

Двое жителей Тувы попались на браконьерской рубке ёлок

  • Вверх
    84
  • down
    104
1407 просмотров

Постами лесников Тандинского и Каа-Хемского лесничеств в канун Нового года были задержаны двое жителей Тувы, пытавшиеся заработать на продаже елей, срубленных без разрешения. Большого ущерба они нанести не успели – он оценивается на двоих в 2,4 тысячи рублей. Тем не менее, обоим пришлось заплатить штрафы по 3 тысячи рублей каждому.

Как сообщили в Госкомлесе Тувы, в 2015 году избежать многочисленных нарушений лесного законодательства, связанных с незаконной вырубкой елей, удалось благодаря целому комплексу предпринятых мер. В частности,  при лесничествах были организованы 15 стационарных постов, 12 передвижных групп совместно с полицейскими для пресечения фактов ёлочного браконьерства, которые провели около 70 рейдов.

Кроме того, была достаточно хорошо была налажена работа по разъяснению правил получения официальных разрешений на заготовку елей населением. Поэтому большинство граждан и предпринимателей предпочли воспользоваться этой услугой, тем более что санкционированная заготовка обходится недорого -  одна елочка на корню стоит всего 3 рубля. В этом году в целом по республике 147 заготовителей получили разрешения на рубку елей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал