Вы здесь

Национальные особенности тувинской политики

  • Вверх
    94
  • down
    114
2682 просмотра

В Туве к думским выборам сколачивают сборную партий и клановых группировок?

Говорят, что на прошлой неделе в Кызыле произошло событие, которое можно считать стартом выборной кампании – 31 января в одном из злачных заведений Кызыла встретились за общим столом представители сразу нескольких партий и группировок, действующих в республике. Правда, местные органы поначалу приняли эту встречу за сходку криминальных авторитетов, что было не мудрено, поскольку в роли организаторов её выступили те еще шельмы.  

Кто-то проходил обвиняемым по делу об убийстве, но улизнул от тюрьмы, потому что уговорил за деньги бедного родственника взять вину на себя. Другой ещё в начале 90-х отметился участием в крупной, на 300 млн.рублей, афере с бюджетными деньгами. Третий погорел на воровстве денег из кассы союза фермеров, на которые купил по дешевке автозаправку в Танды, а потом её же загнал районным властям, только в 10 раз дороже. Четвертый  привлекался за махинации с муниципальным имуществом в бытность вице-мэром Кызыла, но каким-то образом избежал сурового наказания и даже ухитрился сохранить отжатое у города имущество – сейчас благополучно живет на ренту с платной автостоянки и центра торговли УАЗами.  Пятый был судим по уголовной статье аж трижды. И т.д. и т.п.

Короче говоря, настоящее ходячее собрание статей УК РФ.

И всех их объединила не только и не столько водка.

Каждый из приглашенных известен в Туве еще и как лидер местных партячеек, группировок и тусовок всевозможного окраса и запаха.

 Один из них -  поэт и композитор с большой буквы Х  – зиц-председатель партеек-однодневок, зарабатывающих на выборах тем, что за деньги продает свои голоса или троллит в прессе и по судам конкурентов заказчика.

Слава Я. – ему приписывают членство сразу в нескольких политических партиях,  в том числе в партии власти, но на этой массовке он, говорят, представлял КПРФ.

Вова О.  – главарь неформальных ассоциаций тувинских скотокрадов, а по совместительству еще и местный вожак партии, субсидируемой, как известно, американскими спонсорами.  

Валера С. – бывший соратник экс-президента Тувы Шериг-оола Ооржака, впоследствии ставший одной из главных фигур его же свержения, засветился как региональное лицо «Яблока».

По идее, столь гремучая смесь накануне выборов могла собраться на общую пьянку только ради одного – чтобы хорошенечко отрихтовать друг друга.

Но случилось ровно обратное – заклятые враги кушали водку с колбасой на брудершафт.

По крайней мере, все присутствующие единогласно поддержали новогодний тост Вовы О:   надо объединяться.

Причем, каждому дали высказаться, чтобы, так сказать, повязать публичной клятвой.  

А Слава Я.   предложил тут же, между первой и второй, создать рабочий орган сформированной коалиции – совет.

Сходка проходила в злачном месте, известном как  малина – Хаан-клубе (Царь-клубе), который здешний народ окрестил Хаван-клубом, или клубом Свиней: то ли за соответствующие манеры клиентуры, то ли за непритязательный сервис.

Видимо, вот так пытаются растрястись местные партайгеноссе, впавшие в анабиоз с прошлых выборов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал