Вы здесь

Закон – не столб, который можно обойти или объехать

  • Вверх
    79
  • down
    66
1553 просмотра

В Туве прокуратура добилась расторжения служебного контракта с муниципальным служащим, имеющим судимость

На сессии Хурала представителей Кызылского района по решению суда, принятому по заявлению прокурора, расторгнут срочный служебный контракт с исполняющим обязанности председателя администрации муниципального района Валентином Енданом.

В июне 2015 года Хурал представителей Кызылского района расторг служебный контракт с председателем администрации Кызылского района Валентином Енданом по решению суда, принятому по исковому заявлению Кызылского межрайонного прокурора от 18 декабря 2014 года в связи с вступлением в законную силу в отношении его обвинительного приговора.

Представительный орган, формально исполнив решение суда о расторжении контракта, следующим решением назначил Ендана исполняющим обязанности председателя администрации Кызылского района. Решение было незаконным, поскольку назначение одного и того же лица повторяет правоотношения, которым судом дана юридическая оценка.

Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлены ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, в виде осуждения гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения им должностных обязанностей по должности муниципальной службы.

Прокурор района опять обратился с заявлением в суд. Решением Кызылского районного суда заявление прокурора о признании решения Хурала представителей Кызылского района «О назначении исполняющим обязанности председателя администрации Кызылского района Республики Тыва Ендана В.И.» противоречащим федеральному законодательству и его отмене удовлетворено.

Служебный контракт с муниципальным служащим, имеющим судимость, расторгнут. Прокуратура доказала, что закон – не столб, который можно обойти или объехать.

За что был осужден В.И.Ендан, с приходом которого, в Кызылском районе стало более менее  упорядочиваться хозяйство и  пошла на спад  коррупция в земельном секторе? Оказывается, он ударил некоего В.К. Оюна, не причинив  вреда здоровью этого человека.

На сайте Тес-Хемского районного суда говорится, что "22 июля 2012 года около 18 часов на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров в юго-восточную сторону от чабанской стоянки в местечке «Устуу-Кара-Боом» с. Шуурмак Тес-Хемского района Республики Тыва, Ендан В.И. на почве личных неприязненных отношений к Оюну В.К. из-за того, что последний создал конфликтную ситуацию на работе Тыт-оола Ю.Д., признав в суде исковое заявление Ланаа А.В. и дав согласие на заключение мирового соглашения с представителем истца, в результате чего Тыт-оол Ю.Д. мог быть отстранен от должности исполняющего обязанности председателя администрации Тес-Хемского кожууна, из дружеской солидарности к Тыт-оолу Ю.Д., с силой схватил за правое плечо Оюна В.К., после чего с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес несколько ударов кулаком в область груди последнего, причинив ушибы мягких тканей, кровоподтеков на шее, грудной клетке и правом плече, не расценивающиеся вредом здоровью".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал