Вы здесь

Экс-чиновники Тувы попытались напугать Шолбана Кара-оола?

  • Вверх
    104
  • down
    120
2734 просмотра

Историю с чиновничьими пенсиями в Туве хотели превратить в политическую акцию. Как мы уже сообщали, вслед за Тувой, которая фактически упразднила доплаты к пенсиям бывших чиновников в 2012 году, еще  5 регионов России уже приняли, или собираются принимать похожие меры – Астраханская, Омская, Курганская, Брянская области и Республика Бурятия. Больше того: тувинский законодательный почин уже готова подхватить Госдума, где депутатами - активистами ОНФ готовится проект федерального закона об ограничениях доплат к пенсиям чиновников.

На днях и  Верховный суд Калмыкии признал надбавки к пенсиям бывших чиновников незаконными. Отменить «золотые парашюты» для бывших работников министерств и государственных ведомств потребовали активисты местного отделения Общероссийского народного фронта.

С просьбой проверить на соответствие федеральному законодательству республиканский закон «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия», который фронтовики считают слишком благосклонным к экс-чиновникам, общественники обратились в прокуратуру.

В ходе надзорной проверки информация о наличии противоречия федеральному законодательству подтвердилась.

«21 марта 2016 года Верховный суд Республики Калмыкия вынес решение, которым удовлетворил административное исковое заявление прокурора республики о признании Закона Республики от 22.02.2007 N 335-III-З (ред. от 14.05.2015) «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Республики Калмыкия, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия» недействующим», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.

Между тем,  историю с чиновничьими пенсиями в Туве попытались превратить в политическую акцию против губернатора, упразднившего доплаты к пенсиям экс-чиновников из-за высокодотационного бюджета.

Говорят, акцию пытаются   направить на дестабилизацию общества.  Бывшие чиновники, добивающиеся в судах восстановления доплат к своим пенсиям, попытались организоваться  в некий Союз и под его флагом хотели   спровоцировать в республике массовые протесты против действующей власти,  чтобы оказать, таким образом, на нее давление и заставить платить признанные незаконными доплаты.

Под «пенсионерский» шумок бывших чиновников некоторые  лица размечтались о более радикальных шагах, включая организацию массовых беспорядков в преддверии осенней выборной кампании.

Пока одни  жалуются на якобы незаконное лишение их заслуженной пенсии, другие пытаются потребовать жестких мер по отношению к Главе республики,  по указу которого были упразднены доплаты.

Есть один важный момент.  Как только в российских СМИ появились сообщения о судебном прецеденте по делу об отмене доплат к пенсиям чиновников Брянской области, тувинским экс-чиновникам стало понятно, что это решение лишает их перспектив не только выигрывать в дальнейшем суды по своим пенсиям, но и получить выплаты по уже  удовлетворенным искам. Именно поэтому они сейчас пытаются играть в этом конфликте вне правового поля и апеллировать не к закону, а к политике.

О настрое на экстремальные действия говорят и персоналии  возглавляющих его активистов.  

Почти все они в прошлом имели неприятности с законом или привлекались к уголовной ответственности. За некоторыми числятся не только серьезные по размеру ущерба экономические и финансовые правонарушения, но и откровенная уголовщина.

Кто-то имеет давнюю судимость за грабеж, другой был осужден на пять лет лишения свободы условно «за хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере и совершение финансовых операций с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем». Третий фигурировал в финансовой афере с пропажей 300 млн. рублей. Среди основателей чиновничьего Союза есть даже такие, кто фигурировал в деле об организованном убийстве главы одного из районов Тувы.

Словом, компания подобралась очень колоритная. Тем занятней будет посмотреть, как отреагирует народ на их потуги и как посмотрит на них Администрация главы государства.  Можно не сомневаться, что подноготную каждого из них там прекрасно знают, поскольку эти «бунтари», несмотря на буйное прошлое, в свое время, на пене разгула демократии, побывали во власти, причем, далеко не последними  фигурами – вице-премьеры республиканского правительства, министр экономики, депутат законодательного собрания, полномочный представитель Президента Ельцина, вице-мэр и т.п. 

Вся их  «буча» с попыткой организации протеста устроена ради  выдавливания из бюджета нищей республики  доплаты к своим без того немаленьким пенсиям в  расчете на то, что Кара-оол напугается и сдастся.

Вряд ли эти надежды оправданны. Случай с решением Верховного суда РФ по отмене доплат к пенсиям брянских чиновников все расставил на свои места.

Сразу стало ясно, кто из власть предержащих болеет за народ от души, а кто – другим местом. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал