Вы здесь

В Национальном музее готовится выставка к 120-летию гения тувинского искусства Донгака Окаанчика

  • Вверх
    75
  • down
    111
1399 просмотров

В Национальном музее началась подготовка к выставке «Мастер из Кок-Чыраа», посвященной 120-летию со дня рождения Донгака Окаанчика. 

Мастер считается одним из выдающихся гениев тувинского искусства, достигшим в своем творчестве не только пределов мастерства, но и высочайших вершин духа. 

Как отмечают в Минкультуры Тувы, Донгак Окаанчик - один из самобытных тувинских народных мастеров. Его имя стоит в одном ряду с такими прославленными резчиками и камнерезами, прославившими Туву далеко за пределами России, как Хертек Тойбухаа, Монгуш Черзи, Раиса Аракчаа, Когел Саая и др. Донгак Окаанчик прожил долгую жизнь (1896-1972).

Он родился еще в стране, подчинявшейся цинскому Китаю, видел становление молодого государства ТНР, был свидетелем того, как маленькая республика стала частью огромной страны СССР. Его работы – скульптура малой формы из дерева и традиционные музыкальные инструменты - хорошо известны серьезным ценителям прикладного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и других крупных городов РФ. Известно, что в 1960-е годы, во время расцвета культуры в Тувинской АССР, его работы неоднократно выставлялись на крупных всесоюзных выставках в Москве и Ленинграде. В настоящее время гордостью Национального музея Тувы является крупнейшая коллекция работ мастера Окаанчика, которая находится в его фондах. На выставке будет сделана попытка отразить его творческое наследие в наиболее полном объеме, чтобы у жителей республики и у гостей сложилось наиболее полное представление об одном из основоположников современного тувинского искусства.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал