Вы здесь

В православном храме Тувы совершен молебен на начало учебного года

  • Вверх
    63
  • down
    69
1322 просмотра

31 августа, в день памяти мучеников Флора и Лавра, епископ Феофан совершил молебен на начало учебного года в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла, по завершении которого обратился к собравшимся школьникам и студентам с напутственным словом и благословил их на труды в учении.

     Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об  учителях, важность труда которых трудно переоценить. 

    31 августа Православная Церковь празднует память святых мучеников Флора и Лавра. Святые мученики  были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию. По ремеслу братья были камнетесами. Правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом.

Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Однажды сын местного жреца Мамертина неосторожно подошел к стройке, и осколок камня попал ему в глаз, сильно повредив его. Святые Флор и Лавр обнадежили разгневанного отца, что сын его получит исцеление.

Они взяли юношу к себе и наставили вере во Христа. После того, как юноша исповедал Иисуса Христа Истинным Богом, братья помолились о нем, и глаз исцелел.

При виде такого чуда отец юноши также уверовал во Христа. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест.

Всю ночь они провели в молитве, озаряемые небесным светом. Узнав об этом, начальник области приговорил к сожжению бывшего жреца Мамертина с его сыном и всех участников этих событий, а мученики Флор и Лавр были отправлены к правителю Ликаону, брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет святые мощи мучеников были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

Пресс-служба Кызыльской епархии

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал