Вы здесь

Выборы в Туве: «Парнас» и «Яблоко» сами себя отдебатили

  • Вверх
    81
  • down
    102
2284 просмотра

В Туве сегодня завершились предвыборные теледебаты. Чем же запомнились они тем, кто нашел время сесть перед телевизором и не переключился на другой канал?

Ожидалось, что самой весёлой станет та часть теледебатов, где собрались претенденты на мандат депутата Госдумы. В отличие от пула кандидатов в Главы республики, где не было явных скандалистов, в этой компании  публика собралась разношерстная – от замаскированных под ПАРНАС местных националистов-уголовников до реваншистов из числа бывших чиновников вроде Валерия и Юрия Салчаков, пытающихся с помощью выборов вернуть себе хлебное место во власти после того, как республика лишила их финансовой надбавки за госслужбу.

Вместо дискуссий и представления конкретных программ, которые предполагают дебаты, кандидаты дружно кинулись хаять действующую власть. И ладно бы, если по делу. В том-то и беда, что кроме истерики с брызгами в телеоператора ничего особо умного уловить из их речей не удалось. Воры, хапуги, всех в тюрьму – вот и весь набор их «аргументов», ничуть не богаче лексикона ильфпетровской Эллочки-людоедки. Риторика тувинских партийцев вобщем-то не расходится с речами  московских Касьянова и Явлинского, которые использовали эфирное время на федеральных каналах, главным образом, только для того, чтобы обругать и обвинить во всем Путина.

Вызвало подобие улыбки обещание, к примеру, парнасовца Монгун-оола снизить цену на уголь. Каким образом – этого кандидат не сказал. Но эксперты полагают, что у него и ему подобных фантазеров в условиях свободы предпринимательства и рынка есть только один способ исполнить свое обещание – на личные деньги покупать уголь у Тувинской горнорудной компании по существующей цене и дальше отдавать народу бесплатно или по меньшей цене. Другого не дано. Коли так, что мешает ему уже сегодня приступить к делу? Для этого ж не обязательно быть депутатом… Еще комичнее сложилась ситуация, когда парнасовский активист Монгун-оол Монгуш наотрез отказался рассказывать избирателям о себе, когда об этом его попросил телеведущий. Не зря, ведь  ему есть что скрывать от общества... 

Впрочем, что взять с людей, которые не нюхали другой экономики, кроме набивания криминального «общака». Они порой сами не знают, что несут в эфире – судя по тому, что тот же тувинский парнасовец в последней серии теледебатов призвал Туву голосовать 18 сентября за своего конкурента от «Яблока»!  Мол, разницы никакой.

А ведь в чем-то он прав: действительно – различий мало. Что у  парнасовского кандидата уголовное прошлое, что у яблочного Валерия Салчака за спиной мутная афера с  бесследной пропажей 300 млн. рублей из нищего бюджета Тувы, когда он был зампредом правительства в беспросветные ооржаковские времена. Не случайно все они так яростно кричат о казнокрадстве – с большим знанием этого дела!

Да и подходы к проблемам Тувы у них мало чем отличаются. Бывший главный экономист республики, к примеру, договорился до того, что нищаем мы потому, что действующая власть якобы распродала недра, что нужно возвращать их обратно.

Во-первых, обидно, что человек умышленно вводит всех в заблуждение, считая за круглых дураков. Ведь только круглый дурак не может знать, что недрами по конституции в России распоряжается федеральная, а не региональная власть. 

Во-вторых, что значит – вернуть обратно? Выгнать всех инвесторов из Тувы? И тем самым лишить работы более 1000  жителей Тувы, которые работают на этих предприятиях? И заодно оставить без куска хлеба их семьи, а это еще не менее 4 тысяч человек?

В-третьих, напрашивается вопрос: если наш «великий и кристально честный» экономист Валерий Салчак такой большой патриот своей родины, то  кто, собственно, мешал ему в бытность на вершине власти получить в пользование,  хотя бы одно месторождение на территории Тувы и построить там производства, которые кормили бы народ?

Вот о чем следовало бы поговорить на этих дебатах, чтобы они хотя бы отдаленно напоминали полезный разговор.

И все же, несмотря на удручающее впечатление от увиденных интеллектуальных высот, прошедшие дебаты думских кандидатов можно-таки с некоторой натяжкой назвать шоу «полезных идиотов». Особенно позабавил всех поэт и композитор с большой буквы Х.

 Польза тувинских теледебатов оказалась  в том, что они еще раз наглядно показали нам всем простую истину – смена власти ради самой смены ни коей мере не гарантирует светлого будущего. В нашем случае – даже наоборот: можем оказаться в глубоком отстое.

23-я годовщина первой крупной коррупционной аферы, прославившей Туву на всю Россию

Подписывайтесь на наш Telegram-канал